выходит один раз
в две недели - пятницу

Встретили День ворона

Вера КОБЗАРЬ

В этом году в Нельмином Носе традиционный праздник «Харна яля» («День ворона») отметили гонками на оленьих упряжках, соревнованиями по национальным видам спорта и насыщенной культурной программой…

Близ посёлка, в районе протоки Тундровый Шар состоялись массовые и захватывающие заезды. В гонках на оленях впервые участвовало такое количество каюров – 24 упряжки из пяти семейно-родовых общин посёлка: СРО «Варк», СРО «Сармик», СРО «Ялумд», СРО «Вы ту», СРО «Нерута». Возраст участников от 16 лет и старше. Гонки проходили в три этапа: мужской заезд, женский заезд и заезд одного участника из семейно-родовой общины (командный).

Согласно результатам гонок самым быстрым каюром среди участников мужского заезда оказался Григорий ЯВТЫСЫЙ (СРО «Вы ту»), следующим финишную черту пересёк Георгий ТАЙБАРЕЙ (СРО «Сармик»), замкнул тройку лидеров Алексей ЛЕДКОВ (СРО «Сармик»). В женском заезде, который по накалу страстей не уступал мужскому, победительницей стала Анастасия ТАЛЕЕВА, второе место заняла Ольга ЯВТЫСАЯ (СРО «Вы ту»), бронзу гонок получила Вероника ЯВТЫСАЯ (СРО «Вы ту»).  Заезд одного участника из семейно-родовой общины завершился со следующим результатом: первое место заняла СРО «Нерута», серебро получила СРО «Вы ту», почётное третье место завоевала СРО «Варк».

В перерывах между заездами на радость всех гостей праздника «День ворона» была подготовлена концертная программа, во время которой зрители увидели танец шамана, представление драматического кружка «Вадако мя», песни на ненецком языке. Для самых юных жителей округа, собравшихся на празднике, организовали игровую программу «Забавы старого ворона». Также для присутствующих были проведены соревнования по национальным видам спорта, во время которых все участники показали ловкость в прыжках через нарты и меткость в бросании тынзея.

Кроме спортивной и развлекательной составляющей Харна яля был наплнен и культурным досугом. В филиале ЭКЦ п. Нельмин Нос работали выставки-конкурсы: изделий самодеятельного творчества «Серая ворона – вестница весны» и детских поделок «Пластилиновая ворона».

- Я благодарю всех участников и гостей за такой насыщенный и интересный праздник, - в своей речи отметил глава Малоземельского сельсовета Михаил ТАЛЕЕВ. – Также отдельное спасибо хочется сказать нашим спонсорам: Ненецкому региональному отделению партии «Единая Россия», НКО «Союз оленеводов Ненецкого округа», генеральному директору ООО «Стройуниверсал» Александру КОЛЫБИНУ, директору туристического агентства «Красный город» Юрию ТЮЛЮБАЕВУ, Арктическому туристическому центру, индивидуальному предпринимателю Екатерине ТАЛЕЕВОЙ и  МКП МО «Малоземельский сельсовет».

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.