Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

«Здесь под небом печальным только ягель растёт…»

Анна СТУКАЛЮК

На современных картах нет точки с названием «п. Хоседа-Хард», но это поселение навсегда оставило след в сердцах его бывших жителей. Не забывая своих корней и малой родины, на месте некогда процветавшего посёлка, неравнодушные люди установили и открыли памятную стелу.

На торжественное событие съехались харутинцы и бывшие жители Хоседа-Харда, в чьих сердцах жива память о родном посёлке. В этот важный день собравшиеся вспоминали не только о канувшем в лету поселении, но и о десятках других населённых пунктах, ныне нежилых, в которых когда-то создавались семьи, росли дети, ковалось будущее региона. Но предать забвению малую родину – невозможно. Об этом громко заявили жители Хоседа-Харда, которые ещё в 2015 году начали реализовывать проект по установке памятной стелы на месте исчезнувшего поселения. Идея увековечить населённый пункт появилась одновременно с созданием землячества «Хоседа-Хард», которое объединило десятки людей, помнящих свои корни. Возглавили этот союз Ким Андреевич ВОНГУЕВ, Тихон Иванович СЯДЕЙСКИЙ, Яков Петрович ТЕРЕНТЬЕВ, Федор Степанович ФИЛИППОВ. Посоветовавшись с единомышленниками, активисты землячества принялись за дело: макет стелы изготовили в Архангельске, в Харуту памятник доставили осенью 2015 года, в апреле 2016-го мемориал был перевезён из Харуты в Хоседу и уже летом его установили. Сейчас, весной 2017 года, состоялось торжественное открытие стелы, которая увековечила память о посёлке, его жителях и об участниках Финской и Великой Отечественной войн.

­- Хочется от всей души поблагодарить за помощь в доставке памятника администрацию Нарьян-Мара и Нарьян-Марский авиаотряд, - во время своего выступления отметила глава Хоседа-Хардского сельсовета Галина ФИЛИППОВА. – Также большое спасибо Ивану Васильевичу МАНЗАДЕЙ, Митрофану Михайловичу РОЧЕВУ, Данилу Витальевичу ПОЛИТОВУ, Константину Андреевичу ТАНЗОВУ за то, что в июле прошлого года они помогли установить памятник на этом месте. С годами количество людей, которые возвращаются в родное место только растёт. Вспомните, когда в прошлом году мы приезжали сюда, нас было 21 человек, сегодня – 37 и отрадно, что многие из присутствующих - дети, которым мы передаём нашу память.

Открытие стелы, объединившее сердца неравнодушных людей, было наполнено ностальгией, воспоминаниями о прошлом, размышлении о настоящем и мечтами о будущем. В воздухе витало настроение одновременной грусти и радости.

- Сегодня много раз произносились слова «памятник», «памятный», корень, основа и смысл их слово «память», - отметил Ким Андреевич ВОНГУЕВ. - Памятником целой эпохи может стать крепость, дворец или небольшой домик, творения художника на полотне, рукопись писателя… Все они несут в себе запечатленные дела людей, события истории. Эти хранители памяти, на первый взгляд, очень надежны. Что может быть прочнее камня, бронзы? Но есть ещё один вид памяти, который вроде бы нестоек – его нельзя потрогать, увидеть, ощутить, и где уж ему равняться с металлом или камнем?  Памятник сей, хоть и не вещественный, но, пожалуй, попрочнее многих других. Это то, что сохраняется в памяти народной, передается из поколения в поколение.  И когда рушатся дворцы и замки, блекнут и осыпаются полотна, превращаются в тлен книги – память народная бережно сохраняет и несёт дальше в века всё, что заслуживает её внимания, одобрения и уважения. Поэтому пока мы живы, пока мы передаём память о родной Хоседе своим потомкам, место рождения и жизни наших предков будет существовать!

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.