Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Мошенникам – бой!

Анна СТУКАЛЮК

Телефонное и интернет-мошенничества – проблема современного общества. Особенно остро этот вопрос стоит в Ненецком округе. Только за первые 3 месяца 2017 года на территории региона было зарегистрировано 25 фактов подобных мошеннических действий в отношении жителей НАО.

Об этом на совместном заседании Постоянной комиссии Собрания депутатов округа по вопросам государственного устройства и местного самоуправления и Ненецкого регионального координационного совета сторонников ВПП «Единая Россия» по вопросу о мерах по защите старшего поколения от мошеннических действий сообщил сотрудник УМВД России по НАО Сергей ЗАХАРОВ. Также во время доклада представитель правоохранительных органов отметил:

- Анализ мошеннических схем показывает, что в округе самыми распространёнными видами таких преступлений являются: телефонные мошенничества, когда злоумышленники, используя различные предлоги, вводят в заблуждение граждан, после чего последние сами переводят денежные средства на указанные им счета; хищение денежных средств со счетов, путём использования вирусного программного софта, поражающего операционную систему сотовых телефонов; интернет-мошенничества. Причем, в группу риска, в первую очередь, входят граждане пенсионного возраста.

Статистика, приведённая специалистами УМВД, поразила всех присутствующих: за 2015 год было зарегистрировано 103 факта преступных посягательств в отношении жителей региона, связанных с хищениями денежных средств с банковских счетов, из них 22 факта телефонного мошенничества и 12 – в сети Интернет.

- К примеру, 10 марта 2015 года в дежурную часть УМВД обратилась жительница столицы округа, которая перевела мошенникам 470 тысяч рублей, - отметил Сергей Владимирович. – Как пояснила женщина, на её мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что с ней хочет поговорить её сын. В разговоре с якобы сыном, мужчина сообщил потерпевшей, что он совершил серьёзное ДТП и для решения возникшей проблемы на указанный банковский счёт необходимо перевести 900 000 рублей. После трёхчасового диалога, женщина согласилась и перевела деньги на указанный счёт. Лишь потом женщина узнала, что с её сыном на самом деле всё в порядке, и она обратилась в полицию.

В 2016 году жителей региона мошенники обманули 104 раза. В одном из таких случаев, мужчина, считая, что он разговаривает с представителями банка, которые сказали, что его карта заблокирована, сообщил звонившим банковские реквизиты, после чего с его счёта были списаны 43 тысячи рублей.

Не гнушаются мошенники запугивать жителей округа и угрозами их здоровью.

- 27 мая 2016 года на мобильный телефон 73-летней женщины поступил звонок от неизвестного лица, который представившись главным врачом клинической больницы Архангельска сообщил, что в их медучреждение  поступили результаты её анализов крови, которые показали, что у женщины тяжёлое онкологическое заболевание и что есть возможность вылечить болезнь специальным препаратом, который направят женщине по почте, но для этого ей необходимо оплатить лекарство. Потерпевшая согласилась и перевела 122 тысячи рублей на указанный счёт. Засомневавшись, она всё-таки решила перепроверить указанный диагноз, который местные медики не подтвердили. Женщина осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию, - рассказал Сергей ЗАХАРОВ.

И это лишь малая часть используемых мошеннических схем, направленных на жителей округа. Причём, такие преступления крайне сложно раскрыть, так как пострадавшие обращаются с заявлением спустя несколько дней, после того, как они стали жертвами мошенников, аферисты работают через подставные счета, используя паспортные и банковские данные лиц БОМЖ. Отследить конечного получателя средств обманутых граждан крайне сложно, учитывая скорость развития информационных технологий и находчивость мошенников в создании новых схем обмана.

В ходе обсуждения проблемы за круглым столом, собравшиеся единогласно согласились с тем, что подобные преступления в отношении жителей региона необходимо предотвращать с помощью проведения профилактической работы.

Присутствующий на заседании глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ отметил:

- Мы все понимаем, что сложно мыслить трезво, когда вас по телефону вгоняют в состояние стресса и требуют немедленного решения. Ведь все те истории, которые мы услышали сегодня, говорят не о человеческой глупости, а о простой доверчивости, особенно среди людей пенсионного возраста, которые были воспитаны в другое время и считают, что если человек им представился «сотрудником банка», «главным врачом», «представителем правоохранительных органов» - ему можно верить. И перед нами сейчас стоит задача донести до граждан мысль, что нельзя незнакомым людям, особенно звонящим по телефону, верить на слово! В первую очередь необходимо выработать привычку перепроверять то, что сказали по телефону, в наше время сделать это совсем не сложно. И, конечно, только при совместной работе УМВД, окружной и районной властей, средств массовой информации мы сможем провести направленную профилактическую работу, которая поможет оградить наших жителей от обмана. Каждый должен знать о примерах и схемах, по которым действуют мошенники, чтобы люди, столкнувшись с аферистами, могли усомниться в их словах, и посоветоваться с родственниками, знакомыми, старостами, главами муниципалитетов, своим депутатом о том, как им стоит поступить. У нас маленький округ, здесь все друг друга знают, поэтому, надеюсь, каждый сможет оградить своего родственника, соседа, односельчанина от большой ошибки. И мы, совместными усилиями, будем этому способствовать. 

Для жителей региона сотрудники УМВД России по НАО разработали памятку, в ней указан ряд простых правил, следуя которым, вы можете оградить себя от мошенников:

  • Не сообщайте никому сведения о Вашей банковской карте!
  • Не доверяйте лицам, сообщающим о несчастных случаях с близкими родственниками, и о необходимости дачи взятки сотрудникам правоохранительных органов, особенно неизвестным лицам, которые звонят по телефону!
  • Не отвечайте на СМС-сообщения, поступившие на Ваш телефон с незнакомых номеров, не вводите указанные в них пароли!
  • При заказе любых товаров и услуг в сети Интернет убедитесь в существовании организации, просмотрите отзывы о ней в независимых источниках, не совершайте предварительную оплату до поступления товара, не переводите денежные средства на банковские карты и Интернет-счета!
  • Не приобретайте товар с рук, не общайтесь с людьми, которые предлагают «эксклюзивные товары», такие как «Чудо-посуда», очистители воды, текстильные товары и одежду!
  • Не приобретайте «лекарства» от всех болезней, таких не существует, не обращайте внимания на консультантов, предлагающих свои услуги по телефону и сообщающих о Ваших болезнях и обещающих помочь!
  • Не впускайте в дом незнакомцев, которые представляются социальными работниками либо служащими организаций, оказывающих помощь!
  • Всегда перепроверяйте полученную от неизвестных лиц информацию, позвоните своим близким, друзьям или знакомым, сообщите им о своей проблеме, либо сообщите о ней в полицию!
  • Никто бесплатно и тем более по телефону не выдаёт субсидии, компенсации или призы, за которые при этом необходимо платить налог!

Будьте бдительны!

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.