Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Общедомовые нужды стали предметом спора

Виктория УЛЬЯНОВСКАЯ

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе на очередном заседании региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» помогли жителям многоквартирных домов разобраться с расчётами, выставляемыми в платёжных документах на общедомовые нужды (ОДН). В том числе общественники разъяснили их права и порядок действий по пересмотру стоимости данной услуги.

В региональный исполком ОНФ поступили коллективные обращения от жильцов многоквартирных домов окружной столицы, в которых граждане жаловались на повышение стоимости начислений на ОДН. В том числе указывался факт дифференциации тарифов, выставляемых разными управляющими компаниями.

Для того, чтобы защитить собственников от непрозрачных и заведомо завышенных платежей, Минстроем с 1 января 2017 г. были введены новые меры. Так, с начала года ОДН начисляют не ресурсоснабжающие организации, как это было раньше, а управляющие компании или ТСЖ. Строка ОДН теперь введена в квитанцию за содержание жилого помещения и в неё включается оплата за воду, электроэнергию, отведение сточных вод, потребляемые при содержании общего имущества дома (освещение подъездов, вода для их уборки), которая раньше включалась в платеж за коммунальные услуги.

При этом, согласно Жилищному кодексу РФ, размер расходов граждан по содержанию общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается исходя из установленных в регионе нормативов. Таким образом, жильцов по сути лишили возможности оплачивать общедомовые расходы по коллективному счётчику, когда оплата производилась за фактический объём потребленного ресурса (воды, электричества, водоотведения).

- От данных нововведений и нестыковок пострадали в первую очередь бережливые жильцы, в основном малоквартирных деревянных домов и домов, оборудованных коллективными счётчиками. Для них разрыв между показателями приборов учёта и нормативами потребления, по которым они вынуждены платить, оказался наиболее заметным. Иногда управляющие компании скрывают от жильцов показания приборов, ссылаясь на установленные нормативы, – прокомментировал ситуацию руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Виктор СИНЯВИН. – В некоторых регионах губернаторы уже распорядились начислять плату за общедомовые нужды на основании показаний приборов учёта, если потребленный объём коммунальных ресурсов меньше норматива. Управляющим компаниям рекомендовали ограничить начисление платы за ОДН по электроэнергии среднемесячными показателями прошлого года. В Ненецком автономном округе новые нормативы будут утверждены до 1 июня 2017 г. Таким образом платежи должны стать понятными и предсказуемыми.

В ближайшее время появятся дополнительные разъяснения со стороны федеральных органов власти, а также правоприменительная практика.

- В свою очередь от регионального штаба ОНФ мы поможем жильцам многоквартирных домов составить обращение в управляющие компании с просьбой пересмотреть механизм расчёта – с норматива на фактическое потребление. А также обратиться в Госжилинспекцию, которая обязана контролировать соответствие норматива по ОДН, – пояснила руководитель регионального исполкома ОНФ Екатерина БУРДИКОВА. – А после принятия нового норматива в Ненецком округе собственники квартир получат право на общем собрании самим определять, как они будут платить: по приборам учёта или по нормативу. Но чтобы управляющие компании самостоятельно «на бумаге» не провели данные собрания, ОНФ проведёт разъяснительную работу среди населения.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.