Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Театральный капустник состоялся

Анна СТУКАЛЮК

На базе Дома народного творчества несские театральные коллективы «Балагуры» и «Показуха» дали свой первый капустник, приуроченный ко Дню театра.

На праздник пришли самые преданные фанаты творчества несских актёров, для которых труппы выложились по полной программе. В этот вечер на сцене царили импровизация и смех. «Балагуры» показали зрителям лучшие номера: отрывок из сказки «Морозко», трактовку «Колобка» в жанре фильма ужасов. Отличились на капустнике и артисты «Показухи», которые продемонстрировали зрителям сценки из своего выступления на КВНе, а также порадовали всех присутствующих небольшой постановкой «Снимается кино».

- Выступление понравилось как зрителям, так и самим артистам, - отмечает руководитель театральных коллективов Оксана ЗОЛОТЫХ. – Этот капустник был, можно сказать, первым, и прошёл он хорошо. Ребятам, очевидно, мало нашей сцены и тех постановок, которые мы показываем. Они стремятся поставить мощный спектакль, который можно было бы вывезти на гастроли и показать всем любителям театрального творчества. Возможно, на следующем нашем капустнике мы исполним что-то более масштабное.

В Неси театральные коллективы существуют давно. «Балагуры» начали свой творческий путь с 2001 года, этот кружок посещают юные дарования в возрасте от 11 до 16 лет. «Показуха» образовалась в 2012 году, в этой труппе играют артисты постарше.

Репертуар театральных групп достаточно разнообразен, наиболее популярная постановка у «Показухи» - спектакль «А зори здесь тихие», с которым коллектив принимал участие в окружном конкурсе «Молодёжная весна - 2015» и занял первое место. Также артисты ездили с гастролями в Ому и Чижу. Младшая группа за пределы родного села с постановками не выезжает, зато ребята часто участвуют в заочных театральных конкурсах и конкурсах художественного слова.

- У нас в «Показухе» есть постоянный костяк, с которым я работаю, - рассказывает Оксана Алексеевна. – Они понимают меня и друг друга без слов, как будто все на одной волне. Наши маленькие артисты тоже показывают себя очень хорошо и при внештатной ситуации на сцене – в грязь лицом не упадут – отлично импровизируют. Но в работе я постоянно сталкиваюсь с серьёзной проблемой, не могу набрать в группы парней. А знаете почему? Необходимо много учить. Некоторые приходят к нам ради интереса, но как узнают насколько тяжело быть артистом – уходят. Зато остаются только самые преданные театральному искусству люди, которые получают удовольствие от бесконечных репетиций и выхода на сцену.

Душа артиста требует новых зрителей и признания, а это значит что у «Балагуров» и «Показухи» будут новые постановки, новые сцены и новые поклонники, которые по достоинству оценят таланты несской молодёжи. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.