Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

На соискание Нобелевской премии выдвинули ямальскую писательницу

Использованы материалы ТАСС

Уральский федеральный университет (УрФУ) выдвинул ямальскую писательницу Анну НЕРКАГИ, которая рассказывает о самобытности жизни народов Крайнего Севера,  на соискание Нобелевской премии по литературе.

"У нас было две причины для такого шага: во-первых, герои её книг - это кочевники Русского Севера, её устами говорит исчезающий народ, а проблематика, которую она поднимает в своих произведениях, касается каждого в нашем меняющемся, стремящемся к глобализации, все больше унифицирующемся мире. А во-вторых, Анна НЕРКАГИ - не самый известный, даже в своем Отечестве, литератор, и мы надеемся таким образом привлечь внимание читателей к её творчеству", - пояснил профессор УрФУ, завкафедрой русской литературы XX-XXI веков Леонид БЫКОВ.

Все произведения Анны НЕРКАГИ небольшого размера. "Лаконизм нынче в цене, а она очень скупой, в хорошем смысле слова, писатель. Все её истории совсем небольшие, но очень пронзительные", - добавил он.

УрФУ, по словам БЫКОВА, выдвигает кандидатов на Нобелевскую премию уже двенадцатый год подряд. "Мы в своё время очень хорошо показали себя в работе жюри литературной премии "Букер" и получили право от Шведской Академии предлагать своих кандидатов", - рассказал он.

Вероятность получения Анной НЕРКАГИ Нобелевской премии, по мнению БЫКОВА, "гомеопатически мала". "Дело в том, что наша инициатива с выдвижением - это лишь начальная стадия, а дальше все происходит в закрытом режиме, нет никаких длинных и коротких списков кандидатов, и кто в итоге станет лауреатом, неизвестно до самого последнего дня", - пояснил он.

ОБ АННЕ НЕРКАГИ

Анна НЕРКАГИ живет и работает в Приуральском районе Ямала. Воспитывает приемных детей, занимается фермерством. Первая ее повесть "Анико из рода Ного" вышла в свет в 1977 году. Следующую повесть "Илир" напечатал журнал "Урал". В 1996 году вышли книги "Белый ягель" и "Молчащий". Повесть "Белый ягель" - трагическая история молодого ненца, тяжело переживающего разлуку с любимой девушкой, которая уехала учиться в город, была экранизирована. В 2014 году в Тюмени вышел небольшой сборник фольклора народов Севера с комментариями Анны НЕРКАГИ.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.