Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

От библиосумерек до библионочи

Алёна КОЖЕВИНА

Библиосумерки начали Всероссийскую акцию «Библионочь» в Красном. Ученики 2-5 классов отправились в путешествие по станциям. Все задания были связаны с творчеством писателей-юбиляров 2017 года. Ребята составляли из предложений рассказ Валентины ОСЕЕВОЙ. Произведения Самуила МАРШАКА называли по иллюстрациям. Замечательную повесть Эдуарда УСПЕНСКОГО о героях Простоквашино участники сумерек раскладывали по картинкам, вспоминая последовательность событий. А потом распределяли роли и озвучивали героев сказки.

Мужчину в самом рассвете сил,  Карлсона,  придумала Астрид ЛИНДГРЕН. Ребята посмотрели отрывок из мультфильма и отвечали на вопросы ведущего, который проверял, насколько внимательны были школьники при просмотре.

Сказки Корнея ЧУКОВСКОГО одни с помощью пантомимы изображали, другие отгадывали.

На настоящую «Библионочь» собралась молодёжь посёлка. Они вспомнили детство, когда вечерами играли в настольные игры, кидали кубик и шагали по картонному полю. Фишковая игра называлась «Волшебный лабиринт» и посвятили мы её нашему родному краю. Остановка на красном квадрате означала, что будут вопросы об охраняемых территориях округа. Их девять, две из них имеют статус федеральных: заповедник «Ненецкий» и заказник с одноименным названием. Каньон «Большие ворота», Каменный город впечатляют своей красотой даже на экране телевизора. Белощёкую казарку охраняют в Шоинском заказнике. Основной достопримечательностью заказника «Море-Ю» является наличие реликтового островного ельника в пределах тундровой зоны. Памятники ненецкой культуры можно встретить на Вайгаче. Самый северный термальный источник Пым-Ва-шор находится  в нашем округе. Пустозерский музей сохраняет окрестности бывшего первого города за полярным кругом. Остановка на зелёном квадрате означала вопросы, связанные с растениями нашей местности. Именно вопросы о флоре округа вызвали у ребят наибольшие затруднения. Но зато теперь молодёжь знает больше. Рыбы в фишковой игре были не обычные, а говорящие. Они рассказывали, чем питаются, и как прячутся от врагов. Участники игры слушали информацию и отгадывали рыбу.

На странице газеты «Заполярный вестник+» есть песни о населённых пунктах округа. По звучавшему отрывку и фотографиям угадывали название сёл и деревень. Это задание не вызвало затруднений.

Свои испытания для участников приготовила героиня коми фольклора Ёма Баба. Эту роль блестяще исполнила  Евгения РОЧЕВА. Она загадывала загадки, придуманные нашей землячкой Лидией СЯДЕЙСКОЙ. Стихотворение поэтессы о метаморфозах северной природы молодёжь собирала из слов. Песни о Нарьян-Маре ребята изображали пантомимой, играли в Доббль, придумывали слова, пока не взорвётся «Бомбочка». Ёма Баба также учила участников игры бороться с мусором.

Благодаря финансовой поддержке сельсовета, каждый участник «Библионочи» был награждён призом. А закончилась встреча за чашкой чая.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.