Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Первая столица округа принимала районных депутатов

Анна СТУКАЛЮК

Совет Заполярного района провёл традиционную выездную сессию депутатов, которая в этом году состоялась в Тельвиске. В рамках заседания были представлены отчёты о деятельности Совета, администрации и Контрольно-счётной палаты Заполярного района.

30-я сессия проходила два дня. Первая часть заседания состоялась в здании администрации Заполярного района, во время которого депутаты рассмотрели 4 вопроса повестки.

Председатель Контрольно-счётной палаты Инна АРТЕЕВА представила присутствующим отчёт о деятельности КСП за 2016 год. В рамках своего выступления Инна Матиевна сообщила, что в отчётном периоде Контрольно-счётная палата провела 286 мероприятий внешнего муниципального финансового контроля, в том числе 7 контрольных и 279 мероприятий в рамках экспертно-аналитической деятельности. Объём проверенных средств в 2016 году составил 119 548 тыс. руб., в том числе средства районного бюджета и бюджетов муниципальных образований поселений – 113 750,9 тыс. руб. Объём муниципального имущества муниципальных образований поселений, охваченный проверками, составил в стоимостном выражении 51 019,1 тыс. руб. Проверками выявлено нарушений и недостатков на общую сумму 25 211,8 тыс. руб. Доклад вызвал большой интерес и дискуссию среди депутатов, которые после выступления Инны АРТЕЕВОЙ, дали рекомендации для налаживания более эффективной работы КСП.

Во время заседания депутаты также приняли изменения в бюджет, связанные с необходимостью выделения дополнительных средств на замену двигателя судна на воздушной подушке «Нептун-23», принадлежащего Северной транспортной компании. Согласно смете, на запчасти для СВП необходимо выделить чуть больше 600 тысяч рублей. Депутаты поддержали внесение данного изменения в расходную часть бюджета, так как регулярное транспортное сообщение – один из важнейших вопросов комфорта и безопасности жителей региона.

Следующий вопрос повестки касался утверждения Положения об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в Заполярном районе. Данное предложение было поддержано единогласно.

После многочисленных обращений граждан в администрацию и Совет Заполярного района, депутатами был рассмотрен вопрос возобновления дополнительной меры социальной поддержки для граждан, уволенных в 2016 - 2018 годах в запас после прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах РФ и имеющих регистрацию по месту жительства на территории Заполярного района. Подобная мера реализовывалась районной администрацией до передачи  полномочий на уровень окружной власти в 2015 году. Так как впоследствии в региональном бюджете средств на поддержку этой категории граждан выделено не было, районный Совет решил поддержать инициативу и принять данную меру в пользу выплаты гражданам, уволенных в запас после службы в армии, в размере 11 494 рублей. Соответствующие изменения в расходную часть бюджета будут приняты на следующей сессии районного Совета. На этом заседание было приостановлено и продолжилось оно уже в Тельвиске.

Перед началом выездного заседания депутаты, совместно с главой Заполярного района Алексеем МИХЕЕВЫМ, главой районной администрации Олегом ХОЛОДОВЫМ и главой Тельвисочного сельсовета Александром ЧУРСАНОВЫМ, отправились по объектам села. Первым пунктом для посещения стала котельная, о работе которой рассказал присутствующий в числе делегации генеральный директор «Севержилкомсервиса» Сергей КАЛАШНИКОВ. Затем депутаты отправились в строящийся 12-квартирный дом, на котором работает новый подрядчик, завершающий внутренние отделочные работы. Следующей остановкой стала школа на 100 мест. Работы на последнем объекте ведутся согласно графику, и планируется, что образовательное учреждение откроет свои двери для учеников уже в следующем учебном году.

Вернувшись в здание социально-культурного центра «Престиж», депутаты приступили к заседанию, которое открыл доклад главы Заполярного района Алексея МИХЕЕВА о его работе и деятельности Совета Заполярного района за 2016 год. В своём отчёте Алексей Леонидович осветил основные направления, по которым работает районный Совет: мероприятия по противодействию коррупции и осуществлению общественного порядка, наградная политика, помощь аппарата Совета главам муниципальных образований в юридических, экономических и практических вопросах. Глава сообщил, что в 2016 году Советом Заполярного района ІІІ созыва проведено 24 заседания комиссий, 10 комитетов, 10 сессий, во время которых было принято 103 решения.

Следующим пунктом повестки стал отчёт главы администрации Заполярного района Олега ХОЛОДОВА. В ходе доклада Олег Евгеньевич рассказал присутствующим об основных направлениях деятельности районной администрации за 2016 год и результатах проведённой работы. Исполнение районного бюджета, действующие программы прошлого года, деятельность управления имущественных отношений, гражданская оборона и предупреждение чрезвычайных ситуаций, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и капитальный ремонт жилфонда, обеспечение жителей района питьевой водой, опережающий завоз топлива в населённые пункты – основные темы, которые поднял во время своего выступления Олег ХОЛОДОВ. Также глава районной администрации отчитался о деятельности МП ЗР «Севержилкомсервис», МП ЗР «Северная транспортная компания», МКУ ЗР «Северное».   

Заключительной частью заседания депутатов на выездной сессии стало общение с жителями Тельвиски, которые обратились к Совету и администрации Заполярного района со своими проблемами. Тельвисчане задавали вопросы о трудоустройстве, работе управляющей компании многоквартирных домов, строительству дороги до окружной столицы, расписанию движения речного транспорта, оплате коммунальных услуг, обслуживанию дорог внутри села. В обсуждении обозначенных проблем принимали участие присутствующие депутаты, глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, глава районной администрации Олег ХОЛОДОВ и его заместитель по вопросам инфраструктурного развития Надежда МИХАЙЛОВА, глава Тельвисочного сельсовета Александр ЧУРСАНОВ, генеральный директор «Севержилкомсервиса» Сергей КАЛАШНИКОВ. По тем вопросам, на которые присутствующие представители районной власти не смогли ответить сразу, будет проведена дополнительная работа и обратившиеся получат письменный ответ.

Добавлю, выездные сессии проходят уже 10 лет подряд. Одна из их важнейших задач - непосредственное общение с населением, выявление и решение проблем, с которыми ежедневно сталкиваются местные жители. В прошлом году выездная сессия состоялась в Каратайке.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.