Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В Москве завершила свою работу Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники Росси 2017»

Пресс-служба Ассоциации КМНСС и ДВ РФ

В этом году Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2017» проводилась в двенадцатый раз. В КВЦ «Сокольники» художники, мастера традиционных и художественных промыслов, профессиональные и самодеятельные артисты из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока обменивались опытом, проводили мастер-классы, представили предметы национального творчества, национальные жилища, дизайнерскую одежду и блюда традиционной кухни.

Свои экспозиции представили 26 регионов России: Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Коми; Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа; Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края; Амурская, Иркутская, Кемеровская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская, Омская, Сахалинская и Тюменская области, города Москва и Санкт-Петербург.

В рамках выставки состоялась большая культурная программа. Это и Всероссийский фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера», Фестиваль этнической моды народов Севера «Полярный стиль», Праздничный концерт «Народы Севера приглашают друзей» и многое другое.

В рамках деловой программы состоялись Парламентские слушания в Государственной Думе на тему: «Законодательное обеспечение прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в области земельных отношений и допуска к возобновляемым природным ресурсам» (http://raipon.info/info/news/2541/) заседания Координационного и Делового Советов Ассоциации (http://raipon.info/info/news/2542/), Семинар: «Этнокультурные центры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: концепты сохранения традиционной культуры и практики реализации стратегий государственной национальной и культурной политики РФ», Международный семинар «Традиционные знания и инновации в системе питания коренных малочисленных народов Севера, и их роль в развитии предпринимательства на местах».

Второй год в чуме Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России представители коренных малочисленных народов могли задать вопросы руководству Ассоциации, получить юридическую консультацию, оставить обращение.

1 мая 2017 года, организаторы подвели итоги Выставки, объявив лауреатов и победителей Фестивалей и традиционных конкурсов «Лучшая экспозиция», «Лучшее изделие художественных промыслов», «Национальная кухня», «Национальное жилище» и фотоконкурса «Северный взор».

В этом году введены новые номинации: «Детское творчество» и «Научно-исследовательская работа». В номинации «Детское творчество» участвовали дети от 7 до 14 лет. Номинацию «Национальный костюм» также поделили по изделиям в зависимости от вида материалов. При оценке учитывались: традиционность, качество и, конечно же, непредставленность на выставке того или иного изделия.

Открыли церемонию награждения первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Нина ВЕЙСАЛОВА и директор Компании «Абориген Экспо Тур» Николай КАДЫШЕВ.

Нина ВЕЙСАЛОВА выразила слова благодарности участникам и вручила заслуженные награды от имени Всероссийской Ассоциации. Оргкомитет и дирекция Выставки благодарит участников за многолетнюю большую работу в популяризации национальной кухни, сохранении традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.