Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Комфортная среда в п. Искателей

Виктория УЛЬЯНОВСКАЯ

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе продолжают мониторинг реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе. На днях активисты ОНФ провели встречи с жителями посёлка Искателей, чьи дворовые и общественные территории заявлены в муниципальную программу «Благоустройство» в 2017 году.

По решению муниципальной общественной комиссии, в состав которой входит и представитель ОНФ, благоустройство в посёлке Искателей в 2017 году ожидают три общественные и две дворовые зоны.

 «Из общественных зон отдыха самым значимым в Искателей считаем станет установка детской игровой площадки в районе дома № 3А по ул. Строителей, общей площадью 317 кв.м., с демонтажем старой детской площадки в нескольких метрах в районе магазина Хороший. «Доведут до ума» и зону отдыха на перекрестке ул. Молодежная - пер. Газовиков - пер. Газовиков-1. Здесь уже стоит замечательный игровой комплекс, а в этом году положат тротуарную плитку, озеленят, установят скамейки и урны. Также подвергнется реконструкции детская игровая площадка в районе дома 11А по ул. Ардалина. Появиться ограждение, отсыпка песком, тротуарные дорожки, скамейки, освещение и будет заменено старое оборудование площадки», – рассказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Ненецком автономном округе Вячеслав СОЧНЕВ.

В ходе инспекции на дворовые территории посёлка Искателей, планируемые к благоустройству в 2017 году, активисты ОНФ, пообщавшись с жителями данных многоквартирных домов, отметили, что они не знают, какие именно работы по благоустройству их дворов планируется произвести. «Так, некоторые жители домов № 6Б, № 4Б по ул. Монтажников и домов № 10 по ул. Поморской, № 19 по ул. Губкина не знали, включен ли их дом в муниципальную программу благоустройства, так же как не знали и о том, что дизайн-проекты благоустройства их придомовых территорий уже размещены на сайте муниципалитета и началось их общественное обсуждение», - говорит эксперт.

Представитель ОНФ напомнил жителям о том, что в срок до 1 июля 2017 года муниципальная программа благоустройства на 2017 год должна пройти процедуру общественных обсуждений. Это обязательное согласование эскиза дизайн-проекта уполномоченными лицами, которых выбрали жильцы на общем собрании собственники помещений, и финансовое, трудовое участие самих граждан.

В связи со всем выше сказанным, активисты ОНФ считают необходимым усиление работы муниципалитетов с местными СМИ по информированности граждан обо всех этапах реализации программы.

Также, проведя мониторинг сроков приема заявок на благоустройство дворов и общественных территорий, эксперты ОНФ выявили, что в данном муниципалитете срок приёма заявок составил менее 30 дней, что по мнению регионального координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Вячеслава СОЧНЕВА является недостаточным для проведения общего собрания и подачи заявки. «Для дворовых территорий срок предоставления заявок о включении в муниципальную программу составил 23 календарных дня. В то время как, согласно жилищному кодексу, жители должны уведомить собственников МКД о проведении собрания за 10 дней и только после проводить общее собрание, - подчеркнул СОЧНЕВ. - В связи с чем, мы, в рамках исполнения поручения Президента по учёту мнения граждан при благоустройстве, рекомендуем органам региональной и муниципальной власти, быть ответственным за реализацию программ «Формирования современной городской среды», не ограничивать жителей, желающих подать заявки на благоустройство дворов и общественных территорий, сроками, а установить срок приёма заявок до конца реализации правительственного приоритетного проекта».

Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ призван вовлекать граждан в принятие решений по благоустройству своих дворов и общедоступных зон отдыха, парковых зон, скверов, площадей улиц и сформировать у них чувство ответственности по отношению к инфраструктуре своего места жительства. При утверждении программ благоустройства городской среды будет учитываться мнение граждан путем общественного обсуждения проектов, проведения обучающих мероприятий и разработки методических рекомендаций.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.