Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

С заботой о старших

Елена Ким

 Сегодня, 12 мая 2017 года, творческая группа Тельвисочного социально- культурного центра «Престиж» приехала в  Пустозерский дом-интернат. На суд благодарных зрителей артисты представили концерт «Давайте скажем о Победе!»

 Каждый год, вот уже восьмое десятилетие жители нашей необъятной страны обращаются к тем великим событиям, отдают дань памяти и преклонения перед участниками Великой Отечественной войны. Тельвисчане по сложившейся традиции приходят к тем, кому праздник Великой Победы особенно дорог – ветеранам. В майский день зрителями концерта стали подопечные Пустозерского дома-интерната.  В этот день со сцены звучали тёплые слова благодарности за подвиг, чтецы коллектива художественного слова «Зеркало души» и солисты вокального ансамбля «СОЛО-вейко» подарили пожилым людям атмосферу радости и гордости за страну. Алина КУДРЯВЦЕВА исполнила песни  «Вызываю я их из бессмертия», «Письмо, пришедшее с войны», «Синий платочек». Галина ЧУПРОВА

Прочитала стих  «Давайте, скажем что-то о Победе», а Валентина ШЕВЕЛЁВА – монолог «Без вести пропавший». Директор центра «Престиж» Галина ДУРКИНА провела викторины на знание фильмов и песен о войне.

-    Пришло мирное время, но шрамы той войны остались в каждом городе и селе. Невозможно забыть те великие бедствия, которые война принесла нашей стране, нашему народу. Мы знаем, какой ценой была завоёвана победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину, - говорит руководитель центра «Престиж». – В доме –интернате живёт наш ветеран, участник Великой Отечественной войны Фёдор Алексеевич СЫРКОВ, несколько тружеников тыла и детей войны, а потому мы не могли не приехать в п. Искателей с концертом.

Действительно, в зрительном зале присутствовал и сам Федор Алексеевич, он с особой теплотой приветствовал артистов, подпевал знакомые песни.  Родился ветеран в селе Нижняя Пёша, а на фронт ушёл вслед за старшим братом будучи 17-летним мальчишкой. Федор был пулеметчиком, дошёл со своей частью до Белоруссии. Под Витебском его тяжело ранило. После лечения в госпитале Фёдора СЫРКОВА отправили в тыл охранять стратегические объекты. В Нижнюю Пёшу боец вернулся в 1946 году, трудился почтовым работником, возглавлял отделения связи в Пинеге Архангельской области и в Неси.

- Всё дальше от нас уходят те фронтовые годы, и тем дороже становится память военного времени, - кратко отметил ветеран в завершении встречи.  

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.