Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

На каникулы в тундру!

 

Виктория УЛЬЯНОВСКАЯ

По инициативе активистов ОНФ в Ненецком округе власти внесли изменения в Порядок вывоза детей на каникулы в места кочевий их родителей

Раньше «школьные вертолеты» могли доставить ребёнка к месту кочевий только в том случае, если в тундре находятся оба родителя. Активисты ОНФ выступили с инициативой предусмотреть в постановлении округа «Об утверждении Положения о порядке и условиях вывоза детей, обучающихся и выпускников, а также обеспечения их проездными документами для выезда», а также Закона Ненецкого автономного округа «Об оленеводстве» доставку детей до места кочевий в тундру, даже если там находиться один из родителей или его ближайшие родственники. Данное изменение будет закреплено в законе округа "Об образовании".

 - Мы очень рады, что еще одна из инициатив активистов региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», направленная на повышение качества жизни граждан нашего региона, нашла своё воплощение, - говорит член регионального штаба ОНФ в НАО Матвей ЧУПРОВ. – Такая необходимость совершенствования законодательства в данной сфере была просто необходима, чтобы создать условия для сохранения и развития самобытного, социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера в современных реалиях и требованиях школьного образования. Теперь благодаря законодательным изменениям уникальный, характерный только для нашей территории проект «школьных вертолётов» даёт возможность уже в этом году большему количеству детей провести лето, кочуя со своей семьей.

Кампания по доставке детей на летние каникулы стартует уже 20 мая. Всего запланировано 8 рейсов, в том числе один резервный. Кроме окружных поселений, учеников отвезут к кочующим родителям семейной (родовой) общины «Нерута», СПК «Ерв», в районы Каратайки, Шойны, Омы и Неси. Первыми домой отправятся те ученики, которым нет необходимости сдавать итоговые экзамены в 9 и 11 классах. Выпускникам 2017 года бесплатный проезд домой за счёт окружной казны будет обеспечен в июне после экзаменов в рамках регулярных рейсов в поселения. 

 

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.