Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Равные возможности – детям

Виктория УЛЬЯНОВСКАЯ

 Руководитель региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Образование и культура: как основы национальной идентичности» Оксана ЗЕНИНА приняла участие в заседании постоянной комиссии Собрания депутатов округа по социальной политике, на которой были рассмотрены вопросы реализации дополнительного образования детей в НАО. Эксперт ОНФ презентовала проект «Равные возможности - детям» и выступила с докладом об итогах мониторинга доступности дополнительного образования в округе, проведенном марте текущего года представителями движения. 

Презентуя проект ОНФ «Равные возможности - детям», Оксана ЗЕНИНА отметила, что задачи, которые ставят авторы проекта, - дать возможность каждому российскому ребёнку независимо от уровня доходов семьи возможность безвозмездно посещать по выбору любую секцию или кружок. «Сейчас примерно половина школьников охвачена дополнительным образованием. Главный фактор, ограничивающий детей и их родителей – отсутствие финансовой возможности. И серьёзным шагом вперёд в решении этой проблемы несомненно станет закон, закрепляющий возможность персонифицированного финансирования в дополнительном образовании через выдачу именного сертификата на оплату кружка или секции. Этот механизм в 2016 году уже был успешно опробован 7 регионах, - рассказала эксперт ОНФ, - И здесь ОНФ предлагает доращивать систему дополнительного образования, как государственного, так и негосударственного сектора через механизм образовательного волонтерства, социально-ориентированных НКО, бесплатных образовательных программ для школьников на базе ВУЗов, СПО и предприятий, модульных программ на базе Центров молодежного инновационного творчества и «Кванториумов» и, конечно же, необходимо уделять особое внимание отдалённым территориям, где самый низкий уровень инфраструктуры дополнительного образования».

Представитель ОНФ, рассказывая об итогах мониторинга доступности дополнительного образования в округе, подчеркнула, что это одно из мероприятий данного проекта и, своего рода, первая попытка получить реальную картину доступности дополнительного образования в регионе. На данный момент в окружной столице и в посёлке Искателей услуги по допобразованию оказывают 7 учреждений, в которых занимаются более 5 000 детей. Большая часть из них ходят в кружки художественной направленности. В муниципальных образованиях округа в связи с тем, что отсутствуют учреждения допобразования, работу с детьми проводят в школах. На селе работают кружки разных направлений, в которых занимаются более 1300 детей. В ряде муниципальных образований, где открыты физкультурно-оздоровительные комплексы, работают спортивные секции. Вступивший в силу с 1 января 2017 года новый порядок частичного софинансирования за услуги дополнительного образования, определяет, что 80 % финансовых обязательств берёт на себя округ и 20 % доплачивают родители, что в среднем составляет от 750 рублей за один кружок, секцию или студию.

«Опрос показал, что количеством бесплатных кружков, имеющихся в населённом пункте, абсолютно довольны лишь 9 % семей, 29 % ответили, что «совершенно недовольны» числом кружков, в которые ребёнок может записаться.  И, как оказалось, 16 % не могут туда записаться, так как «все места уже заняты».   Разнообразие программ и направлений подготовки 16% мам и пап оценили на пять баллов, а 19 % родителей по этому поводу ответили: «совершенно недоволен»», - подчеркнула ЗЕНИНА, отметив, что профильному Департаменту необходимо усилить межведомственное взаимодействие с учреждениями культуры по лицензированию своей деятельности, а руководителям учреждений культуры проработать вопрос по созданию программ дополнительного образования на базе своих организаций.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.