Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Кукольных дел мастерица

Людмила ИВАННИКОВА, с. Оксино

 Давно хотела рассказать Вам, дорогие читатели, об одной мастерице-кукольнице, творчеством и профессионализмом которой я искренне восхищаюсь. Ее имя Нина МАКАРОВА, а живёт она в нашем старинном печорском селе Оксино…

 «Удивительный мир кукол» - так назвала свою персональную выставку Нина Фёдоровна. Экспозиция открылась в ДК с.Оксино, её работы оценили едва ли не все жители села, а также гости, выразив своё восхищение в книге отзывов. Мастер разделила работы  на 4 группы: куклы в национальных костюмах, куклы времён года, композиция «Зимние забавы» и композиция «Бабушкины сказки».

Идея о создании своего отдельного направления пришла к Нине несколько лет назад, когда её домашняя коллекция кукол из разных стран мира достигла более 40 экземпляров. «А почему бы мне самой не попробовать сделать куклу?», - задала себе вопрос наша землячка и  принялась за работу. Первые её дебютные шедевры предназначались для украшения собственного дворового участка. А материал использовался самый незатейливый: дерево и монтажная пена, плюс немного цветных красок. А когда наступила осень, мастерская перебралась в дом. К тому времени кукольных дел мастер уже набила руку и решила поработать в другой технике. Вооружившись проволокой, фольгой и синтепоном Нина Фёдоровна изготовила туловище, а из самоотвердевающего пластика стала лепить головку, ручки и ножки. Получилась несминаемая поверхность, которая выглядела как человеческая кожа. Затем основу покрасила, продекорировала и создала прическу. С каждым движением пальцев её куколка оживала, и вот это уже не простое безликое существо, а произведение искусства со своей историей, с воплощенной внешностью и характером.

- Работа кукольника предполагает художественные способности, богатое воображение, умение подмечать характерные или необычные черты в окружающих, склонность к работе руками и, конечно, настойчивость, -  говорит Нина.

Когда смотришь на работы Нины МАКАРОВОЙ, не покидает ощущение, что это - настоящие люди (или персонажи), со своими заботами, увлечениями, мыслями. Они живут своей жизнью, занимаются своими делами, любят, грустят, думают, мечтают. А на ум приходят поэтические строки:

 «Она лепила кукол сердцем,
   Рождая миг застывших форм»

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.