Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Приближаются периоды паводков и пожаров.

Елена КИМ

 Сотрудники Северного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили о сроках освобождения рек Ненецкого округа ото льда.

 Затяжная весна внесла свои коррективы в сроки прохождения паводка. В районе Нарьян-Мара синоптики прогнозируют ледоход с шестого июня, тогда как в 2016- м году лёд ушёл 10 мая. Вскрытие всех малых рек региона также пройдёт с опозданием.   Несь, Вижас, Ома, Снопа, Пёша, Чижа и Шойна вскроются  в период с 15 по 22 мая, тогда как в предыдущие годы освобождались ото льда 10-15 мая. На реках Сула, Хата-Яга, Созьва и Куя лёд уходит с 20 по 25 мая, в 2017 году ледоход прогнозируется с 27 мая по 2 июня. Дополню, за всё время метеонаблюдений самый ранний ледоход на Печоре был 5 мая, самый поздний — 17 июня. 2017 год станет, возможно, рекордным в сторону увеличения сроков половодья.

 Стоит также отметить, что избежать больших потерь и затрат в результате возможного подтопления жилых домов, придомовых территорий и другого имущества поможет страхование в добровольном порядке. Жители, чьи дома, участки и надворные постройки попадают в зону затопления, должны обратиться в страховые компании, застраховать свое имущество, что обеспечит  им обязательную компенсацию за нанесение имущественного вреда.

Застраховать имущество от затопления можно только до начала ледохода. В период паводка страховые компании по закону уже не страхуют. Также нужно помнить, если ваш дом не зарегистрирован в Росреестре, в соответствии с  законом  ущерб не компенсируется. 

 За ледоходом, несомненно, последует и пожароопасный период. Как сообщает ГУ МЧС России по НАО, природные пожары относятся к числу очень опасных и часто повторяющихся происшествий. Они становятся для страны настоящим бедствием, нередко становятся причиной травмирования, заболеваний и гибели людей, утраты их имущества. Источником возникновения природных пожаров могут быть естественные причины: разряд молнии, самовозгорание, трение деревьев. Практически единственным источником палов сухой травы является человек!

 

Чтобы обезопасить себя важно быть бдительными и осторожными, также стоит помнить и о страховании.  По оценкам Центра стратегических исследований Росгосстраха, застраховано в России  лишь каждое седьмое жилище — где больше, где меньше. И всё же, а если случится беда?

Согласно закону государство должно предоставить людям, оставшимся без крыши над головой, временное жильё, а затем и постоянное. Чаще всего эти вопросы решаются индивидуально, но рассчитывать на то, что новая квартира будет не хуже утраченной, обычно не приходится. В связи с этим уже много лет в правительстве обсуждается вопрос введения обязательного страхования недвижимости по примеру страхования автомобилей, которое позволит минимизировать нагрузку на бюджет. Тем не менее, согласно действующему федеральному закону «Об организации страхового дела в РФ» от 31.12.1997 г., страховать своё жильё или нет, каждый гражданин решает сам.

Специалисты Всероссийского союза страховщиков рекомендуют гражданам не страховаться от одного только риска, интересоваться, какие документы и как быстро потребуется собрать, если страховой случай наступит, проследить, чтобы дом в полисе был оценен по реальной цене — не больше и не меньше. Завышать стоимость смысла нет — вы переплатите за страховку, но выплата всё равно не будет выше настоящей цены дома. А если попытаетесь сэкономить на цене полиса и занизите стоимость дома, то не сможете компенсировать потери.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.