Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Диаспора заботой и подмогой крепка.

 

Анна СТУКАЛЮК

На территории Ненецкого округа проживает больше 70-ти национальностей, среди которых есть русские, ненцы, коми, грузины, украинцы, евреи и многие другие. Практически каждая из них имеет свою ячейку, сохраняющую культуру народов. Есть в регионе и Дагестанское землячество, руководит которым Завурбек АБДУЛКАРИМОВ.

- Дагестанское землячество создано в 2015 году и первое событие, организованное нами, было посвящено встрече национальных диаспор округа, - рассказывает Завурбек Абдулхаликович. - К нам в гости пришли татаро-башкиры, белорусы и украинцы, ненцы – всех мы угощали блюдами дагестанской кухни и за общим столом обсуждали вопросы дальнейшей работы и общего взаимодействия на благо сохранения национальных традиций. Ещё мы активно принимаем участие в общественно-политической жизни округа – в митингах, выборах, субботниках и встречах с властями.

Сами земляки зачастую встречаются перед важными событиями или для проведения религиозных праздников - Курбан-байрам, Ураза-байрам - во время которых совершают традиционные ритуалы, готовят блюда.

- Такие праздники мы проводим не в узком кругу, часто приглашаем друзей, в том числе не мусульман, среди которых есть истинные ценители нашей национальной кухни, - отмечает Завурбек АБДУЛКАРИМОВ.

На первый грант, полученный от окружного Департамента региональной политики, Дагестанское землячество организовало гастроли московского вокально-инструментального ансамбля «Ансар», который исполнял лезгинку на сценах Великовисочного, Тельвиски, Красного и Нарьян-Мара. Эта инициатива вызвала отклик у зрителей, благодаривших членов землячества и артистов за подаренный праздник.

Популяризация спорта среди молодёжи также занимает важную часть в работе общественной организации.

- Проводим соревнования по вольной борьбе в Зале единоборств ДЮЦ «Лидер», - отмечает Завурбек, - кроме того, уже три года подряд на средства наших земляков в округ приезжают спортсмены из Дагестана. Мы в своё время договорились с молдавской диаспорой и третий год они привозят своих ребят на соревнования. А в мае к нашим спортивным встречам присоединились ещё и норвежцы.

Дагестанское землячество в Ненецком автономном округе выступает и в качестве поддержки для своих сограждан, приезжающих в регион.

- Зачастую люди сюда приезжают работать. Идёт постоянная миграция. Мы своих земляков встречаем, знакомимся с ними, общаемся и, конечно, объясняем как здесь себя нужно вести, что можно и чего нельзя говорить и делать, куда, например, не стоит ходить, - делится председатель землячества, - ведь у нас в Дагестане общение людей, даже незнакомых, складывается немного проще. Первое время приезжие адаптируются, и мы им в этом помогаем. Недавно в Нарьян-Мар приехали 10 человек из Санкт-Петербурга, чтобы заниматься внутренней отделкой одного из детских садов. Познакомились, я приглашал их в гости, один из них даже принимал участие в местных соревнованиях по борьбе и занял третье место, кроме того, он же стал победителем открытого чемпионата НАО по кобудо. Проблем у приезжих здесь, в общем-то, нет. Есть лишь одна загвоздка: в своё время мы встречались со старейшинами и представителями окружной власти, обсуждали вопрос открытия молельной комнаты для всех мусульман, проживающих на территории округа и приезжающих сюда на время. Сначала инициативу одобрили, начали искать помещение, и после мы получили отказ. Говорят, что жители пока не готовы к открытию на территории города мусульманской молельной комнаты. Это, скорее всего, основано на предрассудках и стереотипах. Ведь мы встречались с имамами Северо-Западного федерального округа, где говорили о традиционном исламе и осуждали тех, кто вступает в ряды запрещённой на территории России организации «ИГИЛ». 

Пока Дагестанское землячество продолжает работать по обозначенным направлениям. Впереди возможное получение нового гранта, на который общественная организация планирует провести соревнования по борьбе среди спортсменов разных возрастов и национальностей.

Поддержка курса на активное взаимодействие диаспор и землячеств способствует гармоничному развитию межнациональных отношений на территории округа. Толерантное отношение каждого из нас к представителям разных национальностей позволит вывести социальную культуру на новый уровень, где не будет места расовым конфликтам и межнациональным розням.

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.