Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

На «Карте свалок» жители НАО отметили около 80 точек.

Виктория УЛЬЯНОВСКАЯ

 Активисты ОНФ в Ненецком автономном округе обсудили с представителями исполнительной власти и прокуратурой ход реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка»

 Эксперты Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» провели совместное совещание с представителями исполнительной власти и прокуратурой.

Член региональной ревизионной комиссии ОНФ Игорь МАРТЬЯНОВ рассказал об итогах работы проекта за три месяца.  По его словам, на интерактивной карте свалок неравнодушные жители отметили около 80 точек. На сегодняшний день одна свалка уже ликвидирована, остальные – находятся в стадии рассмотрения. Более 80% отмеченных точек находятся в районе посёлка Амдерма. Представители ОНФ выразили надежду, что онлайн-ресурс «Интерактивная карта свалок» станет «настольной картой» представителей власти и надзорных ведомств региона по работе с несанкционированными объектами размещения отходов.

Во время встречи участники также обсудили реализацию окружного приоритетного проекта профильного ведомства «Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде». В рамках этой работы планируется очистить акваторию бассейна реки Печоры в границах города Нарьян-Мара и поселка Искателей от металлолома, рекультивировать более 2 тысяч гектаров  земли, в том числе на территории существующей свалки твёрдых коммунальных отходов в Нарьян-Маре, ликвидировать все экологические загрязнения в арктическом посёлке Амдерма.

Эксперты ОНФ обратили пристальное внимание участников встречи на информацию, которая прошла в СМИ после экологической конференции Народного фронта. А именно: профильное ведомство распространило сообщение о том, что места всех экологических загрязнений в округе собраны в единый реестр и проведена полная оценка экологического ущерба. По мнению активистов ОНФ, данная информация не может соответствовать действительности и попросили учитывать при формировании реестра «сигналы» с интерактивной карты свалок ОНФ.

- Мы считаем, что говорить о том, что данный реестр включает информацию обо всех местах на территории округа, где отмечено экологическое загрязнение, неправильно, - отмечает координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Матвей ЧУПРОВ. – Ещё многое предстоит сделать для того, чтобы весь ущерб был учтён. И интерактивная карта свалок ОНФ – яркое тому подтверждение. Благодаря жителям районных центров и отдалённых населённых пунктов, особенно оленеводам, кто как никто другой владеет информацией об экологии округа, всё новые и новые места таких загрязнений становятся для нас очевидными.

По мнению участников встречи, сегодня особенно остро стоит проблема с ликвидацией мусора в муниципальных образованиях региона. Дело в том, что во многих населённых пунктах округа нет площадок под складирование отходов, нет регоператора по обращению с отходами, как нет и транспортной инфраструктуры. Эти проблемы, помимо недостаточного финансирования, являются основными причинами того, что жители этих сёл невольно становятся «экологическими преступниками». В связи с этим эксперты ОНФ предложили, чтобы ответственность в этом вопросе была и на муниципалитетах.

На встрече активисты Народного фронта озвучили ещё одну актуальную экологическую проблему региона – «мусорные дома». По их мнению, в год экологии властям необходимо обратить внимание на многочисленные заброшенные дома и сараи, которые уже давно превратились в места несанкционированных свалок. В ближайших планах активистов Народного фронта – отметить эти точки на интерактивной карте.

В завершении встречи представители ОНФ отметили, что некоторые выявленные свалки, площадью не более 200 кв.м., находящиеся в границах населённых пунктов, будут ликвидироваться силами самих активистов ОНФ при участии волонтёров, школьников, жителей и активном содействии муниципальных властей. Анонсы о проведении подобных экологических акций по уборке территорий от мусора будут заблаговременно появляться в региональных СМИ.

Активисты регионального штаба ОНФ в НАО напоминают неравнодушным жителям региона, болеющим душой за чистоту и сохранность природы, что сегодня каждый имеет возможность поучаствовать в проекте «Генеральная уборка», для этого необходимо лишь зафиксировать факт незаконного загрязнения природы и разместить полученные видео- и фотодоказательства на интерактивной карте свалок http://kartasvalok.ru/ или позвонить в Региональное отделение ОНФ по телефону: 8(81853) 2-12-11.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.