Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

1 июня - Международный день защиты детей

Елена КИМ

В первый день лета искательский Дом культуры  пригласил всех детей и их родителей на праздник "Детства волшебная карусель". Вместе со сказочными героями юные жители посёлка окунулись в атмосферу игр, песен, танцев и конкурсов…

Праздник был учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Ежегодно в этот день взрослые обращают внимание на проблемы детей, ищут пути решения забот маленьких жителей планеты, устраивают для них концерты и акции.

В посёлке Искателей по традиции 1 июня встречали на центральной площади. Воспитанники детских садов, учащиеся школ играли здесь в подвижные игры, пели, танцевали под звуки детских песен. Помогали им сказочные герои, радуя не только яркими костюмами, но и интересным сценарием праздника. Кроме того, в учреждениях образования открылись творческие и спортивные площадки. Например, в библиотеке всех ждала познавательно-развлекательная программа "В святой обители природы", в Детско-юношеской спортивной школе - спортивные игры "Лето, на старт!". В школе посёлка работали творческая и спортивная площадки "Угадай мелодию! и "Сильные, смелые, ловкие, умелые!", работники Дома детского творчества  пригласили всех в сказочное путешествие,  в Доме культуры п. Искателей открыла двери детская АРТ-мастерская "У мышонка в кладовой". Надо отметить,что во время праздника дети не только веселились, но и рассказали корреспондентам газеты «ЗВ+» о необходимости и значимости Дня защиты детей…

Настя ПЕНЬКОВА, 7 лет.

Это очень хороший праздник, так как все тебя поздравляют, желают добра и отличного настроения. Первого июня, в День защиты детей, мои ровесники хотят пообщаться, поиграть, чтобы родители разрешили подольше погулять. Ещё хочется, чтобы они дали совсем немного денег на что-нибудь, чтобы купить себе маленький подарочек.

Ян ПЕРВАК, 8 лет.

Праздник нужен для того, чтобы защищать детей от плохих людей.  Плохие люди – это те, кто маленьких обижает. Один раз и мне пришлось такого встретить: один подросток обзывал, мне было очень неприятно. Очень бы хотелось, чтобы в этот день удалось сходить с друзьями погулять большой толпой, на пикник.   

Оля МНЫХ, 9 лет.

Молодцы те, кто придумал для нас такой праздник. Он нужен для того, чтобы защитить нас от войны, от плохих людей. Бедные те дети, кто пережил войну. Я даже не представляю, как они жили взаперти, в страхе, без игр и радости.  Пусть у них всё будет хорошо. В праздник мне бы хотелось получить в подарок собаку. Это единственное желание.

Радмила ЗАПЛЕТИНА, 5 лет.

В этот праздник все дети радуются, он нужен для того, чтобы защитить детей от зверей, от всего плохого. Я завтра лечу к дедушкам на каникулы в Калужскую область. Ещё бы хотелось в праздник братику Жене подарочек… и себе тоже.

Гриша ЛАТЫШЕВ, 8 лет.

Праздник нужен для того, чтобы защищать всех детей от бед, болезней, злых людей. Сегодня чувствую себя очень хорошо: гуляю на улице с братом Арсением, в Доме детского творчества мы играем в игры, занимаемся рукоделием. Ещё мне бы хотелось получить в подарок большой конструктор, я мечтаю о нём.

Ксюша ВАЛЬКОВСКАЯ, 8,5 лет.

В День защиты детей я пришла в библиотеку, так как надо сдать книжки. Если честно, то люблю читать. Думаю, что праздник нужен для того, чтобы взрослые думали о том, как защитить детей от террористов. Ещё многие дети из-за войны или болезни стали инвалидами, мы должны помнить о них, помогать и не отворачиваться. Многие мальчики и девочки живут в детском доме, поэтому я бы хотела, чтобы каждый из них нашёл маму. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.