Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Победителей Всероссийского экологического урока наградили

Ольга ВЛАДИМИРОВА

 Победителями федерального этапа экоурока стали десятиклассник Дмитрий СЛИНЯВЧУК из искательской школы и шестиклассница Елизавета ЧУПРОВА из нарьян-марской школы №3

 В Нарьян-Маре подведены итоги и награждены победители регионального и федерального этапов Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!».

Всероссийский экологический урок проходил в марте-мае во всех регионах страны в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Экология России».

Как рассказал на торжественной церемонии, которая состоялась в кинозале Ненецкого краеведческого музея, координатор партпроекта «Экология России» в НАО Сергей УВАРОВ, во Всероссийском экологическом уроке приняли участие 9 окружных школ – из Нарьян-Мара, поселка Искателей, сел Красное и Шойна.

Всего в акции было задействовано 1 573 школьника, с ними проводили занятия 36 эколидеров-старшеклассников. В штаб акции поступило и было рассмотрено 29 отчетов эколидеров и 46 экологических плакатов.

«Конкурсанты рисовали плакаты на тему актуальных проблем: утилизации отходов, их переработки и второй жизни, проблемам энергосбережения, - отметил Сергей УВАРОВ. – Участники экологического урока, набравшие максимальное количество баллов, были рекомендованы для участия в федеральном этапе конкурса».

На церемонии подведения итогов экоурока благодарственными письмами и подарками за активное участие в акции наградили около 100 школьников и их педагогов.

Победители были отмечены в номинациях: «Лучший куратор Акции», «Лучшее образовательное учреждение», «Эколидер»,  «Экоплакат»,   «Участник Акции «Сделаем вместе!»

Два школьника из Ненецкого округа стали победителями федерального этапа Всероссийского экологического урока. Так, конкурс экоплаката выиграла ученица 6б класса школы №3 Нарьян-Мара Елизавета ЧУПРОВА. Лучшим эколидером из НАО был признан ученик 10б класса школы посёлка Искателей Дмитрий СЛИНЯВЧУК.

Эколидер получил приз - путёвку в международный детский центр «Артек», а победительница в детском конкурсе «Экоплакат» получит возможность поехать в «Орлёнок».

Кроме того, победительнице конкурса экоплаката Елизавете ЧУПРОВОЙ был вручен электронный планшет от имени депутата Совета Заполярного района и одного из спонсоров мероприятия Анатолия КУРЛЕНКО.

Вручая благодарственные письма и подарки участникам экоурока, руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Илья ИВАНКИН отметил, что во Всероссийском экологическом уроке в Ненецком округе принял участие каждый третий школьник.

«Думаю, в стране оказалось не так много регионов с аналогичным показателем», - заметил ИВАНКИН и выразил надежду, что в следующей подобной акции в НАО будут задействовано 100% школьников. 

Он также пожелал ребятам веселых и интересных каникул, во время которых ими обязательно будут применяться полученные во время экоурока навыки и знания.

На торжественной церемонии выступил также депутат Госдумы от НАО Сергей КОТКИН, который находится в округе в рамках региональной недели.

 «Бороться за чистоту планеты каждый может на своем месте, - подчеркнул парламентарий. - Мы – депутаты – пишем законы, которые стимулируют предприятия использовать современные технологии, причиняющие природе наименьший вред».

Школьники, по его словам, тоже могут многое. «Не бросить на землю мусор, выйти на субботник и привести в порядок школьный двор – на самом деле, это - не мелочи, - говорит КОТКИН. - Именно из таких дел складывается бережное отношение к природе».

Депутат наградил спецпризом одного из участников конкурса экологического плаката – ученика 7 класса школы №4 города Нарьян-Мара Василия ТАЛЕЕВА.

«Мне очень понравилась технология выполнения плаката, по сути это не рисунок, а объемная инсталяция на тему раздельного сбора отходов», - сказал Сергей КОТКИН.

Также победителям Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе!» были вручены спецпризы от Ненецкого регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Совета депутатов Нарьян-Мара.

Подарки авторам экологических плакатов Екатерине КОВАЛЕНКО из нарьян-марской школы №4 и Ирине ЛЕДКОВОЙ из школы поселка Искателей вручили заместитель руководителя Регионального исполкома Партии Елена КУЗНЕЦОВА и депутат Горсовета и заместитель Секретаря Ненецкого регионального отделения Партии по проектной работе Ольга ПЕТУНИНА.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.