Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Сельские выпускники поделились впечатлениями о сдаче ЕГЭ в Нарьян-Маре

 

Ирина КОТКИНА

31 мая в Ненецкой средней школе имени А.П. Пырерки состоялась встреча представителей Департамента образования, культуры и спорта, прокуратуры, Уполномоченного по правам ребёнка в НАО с одиннадцатиклассниками, которые прибыли в столицу региона из 8 окружных населённых пунктов для прохождения государственной итоговой аттестации.

Встреча прошла в школьной столовой в формате чаепития. В ходе общения выпускники сообщили гостям, что довольны условиями, которые создали им для успешной сдачи ЕГЭ.

Второй год подряд ученики 11 классов из села  сдают госэкзамены не в родных образовательных учреждениях, а в пунктах проведения экзаменов на базе первой и пятой городских школ.

- Эта мера предпринята властями региона для повышения прозрачности процедуры ЕГЭ и создания для каждого участника равных условий и возможностей, - отмечает руководитель Департамента Илья ИВАНКИН.

Всего в окружной центр прибыли 54 школьника и 8 педагогов-сопровождающих из Великовисочного, Индиги, Неси, Нижней Пёши, Омы, Оксино, Харуты и Красного. На место их доставили авиатранспортом за несколько дней до начала экзаменов.

Прибывших поселили в благоустроенном общежитии Ненецкой школы имени А.П. Пырерки, часть из них по собственному желанию разместилась у родственников. И те, и другие обеспечены пятиразовым питанием в школьной столовой.

- Мы второй раз принимаем выпускников из глубинки и создаём все условия для их полноценной подготовки к экзаменам,- поясняет директор школы, депутат Совета Заполярного района Людмила ПАШКИНА.– Ребята посещают консультации наших лучших преподавателей, получают в школьной библиотеке необходимые учебники и дополнительные материалы, пользуются бесплатным Интернетом. Для них ежедневно открыт тренажёрный зал, в часы отдыха они могут съездить на каток и в бассейн городских спорткомплексов.

Финансирование проезда, проживания и питания участников ЕГЭ из сельских населённых пунктов Ненецкого округа осуществляется за счёт средств окружного бюджета в рамках госпрограммы «Развитие образования». 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.