Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Сотрудничество на благо граждан

Пресс-служба Совета Заполярного района

   Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ принял участие в работе Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области при Архангельском областном Собрании депутатов. 

   На выездном заседании в Онеге участники встречи обсудили опыт реализации гражданских инициатив, изучили практику организации территориального общественного самоуправления (ТОС) и работу социально ориентированных некоммерческих организаций. 

   В первый день участники Координационного Совета посетили ряд объектов социальной инфраструктуры, в том числе онежский культурный центр, где работает большое количество творческих объединений и кружков.

   На местной набережной один из ТОСов создал детскую площадку. Инициативная группа из нескольких человек за пару лет на пустыре возле реки установила горки, песочницу, макет кораблика и другие малые архитектурные формы. Территория огорожена забором и регулярно убирается местными жителями. 

   Другим пунктом поездки стал сквер, организованный общественной организацией «Боевое братство». Без рубля бюджетных средств ветераны боевых действий благоустроили уголок в центре города.

   Предметное обсуждение ТОСовских проектов состоялось на «круглом столе» в местной администрации. В настоящее время в Онежском районе работает 72 ТОСа и 13 НКО. Благодаря их проектам ремонтируются Дома культуры и библиотеки, делаются детские и спортивные площадки, причалы и колодцы, появляются новые памятники и реконструируются объекты культурного наследия, ремонтируются тротуары и дороги. 

   - Взаимодействие органов местного самоуправления и некоммерческих организаций в Заполярном районе также имеет положительный опыт, - отметил Алексей Леонидович, - надо отметить, что депутаты Совета Заполярного района занимают активную жизненную позицию, зачастую сами являются яркими общественниками, поэтому понимают роль некоммерческих организаций в социальной жизни общества. Прекрасно, что люди сейчас становятся активнее, создают ТОСы, участвуют в программах благоустройства своих поселений. Также в рамках взаимодействия Совета Заполярного района и общественников у нас периодически проходят встречи, круглые столы, где мы обсуждаем совместные действия по решению общих задач в интересах наших граждан.

   Кроме того, участники Координационного Совета представительных органов муниципальных образований обсудили передачу объектов коммунальной инфраструктуры  в эффективное пользование частным операторам на условиях концессионных соглашений.

   - Этот вопрос требует очень серьезного рассмотрения, - отметил Алексей Леонидович, - я отношусь к этому неоднозначно, поскольку имеется как положительный, так и отрицательный опыт подобных решений. Коммунальная сфера – важнейшая часть в обеспечении жизнедеятельности наших граждан. И при передаче ответственности в частные руки на условиях конкурса мы не сможем быть уверены на сто процентов, что оператор будет оказывать коммунальные услуги в полном объёме и на должном уровне. Тут существует определенная опасность, и надо это хорошо понимать. 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.