Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Ещё несколько территорий – в возможной зоне подтопления

Пресс-служба Совета Заполярного района

   В связи с неблагоприятной паводковой ситуацией режим повышенной готовности рекомендован на территории Хорей-Верского, Приморско-Куйского, Андегского, Пустозерского и Великовисочного сельсоветов.

   Вечером 7 июня, в администрации Заполярного района прошло совместное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и эвакуационной комиссии Заполярного района.

   До глав вышеуказанных муниципальных образований доведена рекомендация создать рабочие группы и организовать информирование населения (с доведением под роспись, с оформлением соответствующих расписок в случае отказа от эвакуации) о возникновении угрозы подтопления населённых пунктов, подготовить эвакуационные пункты для приёма пострадавшего населения, обеспечить готовность техники для проведения работ по предотвращению возникновения ЧС, организовать работы по укреплению дамб, насыпей и провести ряд других мероприятий для предупреждения неблагоприятных последствий паводка.

   Вчера, 7 июня, режим чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятной паводковой обстановкой был объявлен на территории муниципального образования Хоседа-Хардский сельсовет. Вчера утром туда вылетали специалисты ГО и ЧС Заполярного района, спасатели ПСС и НПСО и сотрудники ГУ МЧС по НАО.

   По информации отдела ГО и ЧС администрации Заполярного района, в административном центре сельсовета, посёлке Харута, вода зашла на 34 придомовые территории, где находятся 24 жилых дома, подтоплено 7 домов, из них два жилых. В пострадавших домах проживают двое взрослых и один ребёнок, один из взрослых от эвакуации отказался.

   Из зданий социальной инфраструктуры подтоплен один из продуктовых магазинов Нижнепечорского потребительского общества. Продукты и другие материальные ценности перенесли в другое помещение.

   На данный момент уровень поднятия воды превышает критический порог и составляет 10,10 м. Прогнозируется возможность дальнейшего повышения.    

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.