Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В борьбе за чистоту святилища

Анна СТУКАЛЮК

В Неси активные жители села во второй раз организовали акцию по уборке священной для ненецкого народа территории – Козьминого перелеска (Харв Пад).

Первый раз подобное мероприятие было проведено 3 года назад по инициативе сельской молодёжи, которую поддержала администрация Канинского сельсовета. К работе подключились педагоги сельской школы, они помогли с переводом русскоязычных табличек на ненецкий язык. Проведённая акция привлекла к себе и внимание активистов из Мезени. Тогда небольшим трудолюбивым коллективом в Козьмином перелеске был наведён порядок.

- В этом году мы также собрались с нашими активистами, чтобы провести акцию по уборке Козьминого перелеска, - рассказывает глава Канинского сельсовета Галина ВАРНИЦЫНА. – К мероприятию подключился депутатский корпус муниципального образования, молодёжь, все неравнодушные сельчане. Со стороны Мезени приезжали представители администрации, активисты и журналисты. Всего 16 человек.

Встреча, посвящённая уборке священного места ненцев, способствовала не только улучшению местной экологической обстановки, но и налаживанию отношений между Канинским сельсоветом и Мезенью. В рамках заключенного договора стороны решили взаимодействовать не только в экоакциях, но и на культурном уровне, чтобы общими усилиями сохранять самобытность и традиции коренных народов севера.

Справка. Ненецкое святилище Харв Пад или Козьмин перелесок находится в Канинской тундре на границе с Мезенским районом Архангельской области, за рекой Пыей. Это пограничный культовый объект, отмечающий, с одной стороны, родовую территорию ненцев, а с другой - место проведения календарных обрядов. Козьмин перелесок являлся своеобразным центром всех ненецких шаманов - тадибеев, которые изготавливали детали для своих бубнов только из деревьев, произраставших в этой роще. Кроме шаманских деревьев в священной роще росли особые деревья - покровители, двойники человека. Ненцы обожествляли эти деревья, приносили им жертвы. Считалось, что для успешного перегона стад на полуостров Канин здесь необходимо задобрить духов. Женщине было запрещено проходить через Козьмин перелесок, потому что в ненецкой культуре она считалась существом "нечистым". Проезжая через Козьмин перелесок, она должна была "очиститься" через принесение жертвенных даров. Как правило, это были вещи, считающиеся женскими — бронзовые кольца, перстни, зеркала, привески из ткани и др.  До сих пор проезжающие через этот район оставляют в святилище различные вещи, чтобы умилостивить духов и обеспечить себе удачную дорогу.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.