Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Зарплата «в конвертах»

Пресс-служба МИФНС России №4 по Архангельской области и НАО

Что такое «серая» зарплата или «зарплата в конверте», никому сегодня объяснять не надо. Большинство россиян по-прежнему получают зарплату «в конвертах». Задача вывода заработной платы из тени – на сегодняшний день одна из основных для налоговых органов.

Именно от увеличения «легальной» заработной платы зависит формирование социальных фондов и поступление налогов на доходы физических лиц. Решение этой острой проблемы зависит в первую очередь от работников, которые должны отстаивать свои права, данные им государством. Большинство предприятий, во избежание полной уплаты налогов, стремятся выдать часть заработной платы работников в «конвертах». Иначе говоря, происходит экономия денежных средств работодателем на своих сотрудниках. Эти действия влекут ужасающие последствия для работников и их семей. Теневая зарплата может означать лишь одно – старость без пенсии. А если сотрудник работает ещё и без заключения трудового договора, то у него будет отсутствовать пенсионный стаж. Если пенсия далеко, то остаются другие социальные гарантии, полноценная оплата больничных, получение кредита, размер начислений за очередной или декретный отпуск и т.д., которых лишаются обладатели «серых конвертов». Только работники с официальной заработной платой имеют возможность отстаивать свои права. Главная задача, стоящая перед органами государственной власти, в том числе и налоговыми органами, переломить эту негативную тенденцию, постепенно искореняя её. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться. Но успех данной борьбы зависит от действий каждого работника.

Будьте бдительны! Заработная плата, выплаченная в «конвертах» – это уклонение от налогов, которое влечёт за собой не только неполное поступление налогов в бюджет, но и социальную незащищенность работников. Граждане, получающие такую зарплату, уже сейчас лишены вообще или не могут получить в полном объёме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, налоговые вычеты при приобретении имущества или платном обучении детей, а также возможности получения кредитов. Они лишаются достойной пенсии в будущем: ведь от «серой» зарплаты не идут отчисления в Пенсионный фонд.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.