Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Моей России милый уголок

 

Елена КИМ

В День России посёлок Хонгурей принимал многочисленных гостей из населённых пунктов Заполярного района. Поводом для большого съезжего праздника стали два юбилея: 15 –летие отметили клуб общения пенсионеров «Родник» и  Территориальное общественное самоуправление.  

Несмотря на пасмурный день в Хонгурее с самого утра ощущалось праздничное настроение. К берегу посёлка то и дело причаливали лодки и небольшие катера, доставляя артистов и гостей из Оксино, Каменки, Макарово и п. Искателей. Все спешили на концерт «Моей России милый уголок», посвящённый юбилеям клуба пенсионеров и ТОСа. В это же время в Доме культуры открылись выставки и экспозиции, рассказывающие как о повседневной жизни, так и о достижениях сельчан.

Открыл праздничный вечер хор «Весёлые соседушки», исполнив патриотическую песню. Надо отметить, что почти каждая из участниц художественной самодеятельности посёлка стала в этот день виновницей торжества. Например, руководитель хора Тамара КАНЕВА возглавляет клуб общения пенсионеров, а вокалистка коллектива Ольга РОЧЕВА – ТОС посёлка.

- Юбилей – не праздник старости, так как мы не чувствуем усталости, - говорит Тамара Гавриловна. – Люди пожилого возраста помогают друг другу в радости и горе, встречаются с клубами других муниципалитетов, обмениваются опытом, общаются. На счету нашего объединения множество добрых дел, в том числе работа в направлении социальной защиты ветеранов, сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

Говоря о достижениях клуба общения пенсионеров, надо отметить и то, что за 15 лет существования «Родника» люди высокого возраста организовали «Школу здоровья», в рамках которой в посёлок приглашаются медицинские работники, а летом бабушки и дедушки выезжают на луга и собирают целебные травы. В 2008 году их стараниями проведён первый съезжий праздник «Нам песня душу согревает». Ежегодно активисты клуба встречаются с детьми и молодёжью, рассказывая о войне, культуре и жизни старшего поколения.

Большим примером в деле патриотического воспитания могут послужить истории долгожительниц  посёлка  – Агафьи ФИЛИППОВОЙ и Александры АРДЕЕВОЙ. Агафья Фёдоровна родилась в 1920 году в простой многодетной семье. Всю жизнь эта героическая женщина трудилась не покладая рук: была и почтальоном, и продавцом. С мужем, Гавриилом Ивановичем, они прожили рука об руку 59 лет. До сих пор Агафья Фёдоровна остаётся прекрасной хозяйкой. Она принимает гостей, вспоминает о прожитых годах. Александра АРДЕЕВА родилась 90 лет назад в тундре. Во время войны её муж Иван ушёл на фронт, поэтому вся тяжесть быта и труда легла на хрупкие женские плечи ещё совсем молоденькой Александры. Девушка пасла стадо оленей, шила одежду, которую отправляли защитникам Родины. В 1965 году семья АРДЕЕВЫХ перешла на оседлый образ жизни, вместе они воспитали семерых детей.

Вслушиваясь в истории тружениц посёлка, каждый из присутствующих в зале гостей понимал, что в Хонгурее люди стараются быть ближе друг к другу, быть рядом. Здесь чувствуется особая атмосфера взаимовыручки, невероятная дружба и уважение. Может быть поэтому, именно здесь ,15 лет назад неравнодушные жители одними из первых в Ненецком округе создали Территориальное общественное самоуправление.  Возглавляет его председатель правления Ольга РОЧЕВА.

- Мы ведём свою деятельность в разных направлениях, - говорит Ольга Михайловна. – Стараемся заботиться о человеке, возрождать духовные, культурные ценности. Взрослые, молодёжь, дети вносят свою лепту в развитие и процветание родного посёлка. Наши люди не только трудолюбивые, но ещё и творческие, умеющие создавать общими усилиями праздники и хорошее настроение.

Действительно, два юбилея в один день стали большим праздником для друзей Хонгурея. Клубы общения пенсионеров из Каменки, Оксино и Макарово привезли в подарок лучшие концертные номера. С приветственным словом к виновникам торжества обратились глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, глава Пустозерского сельсовета Сергей ЗАДОРИН, начальник отдела по обеспечению деятельности администрации муниципалитета Светлана МАКАРОВА, экс-глава сельсовета Людмила ВОКУЕВА. Все гости желали долголетия и процветания  организациям, а их активистам – крепкого здоровья. Завершили встречу общей песней, фото на память и беседой за чашкой чая.

 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.