Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

«Ой, вы, ночи белые!»

Анна СТУКАЛЮК

Под таким названием в Тельвиске состоялись широкие уличные гуляния, посвящённые сразу трём событиям: Дню России, установке туристического знака и чествованию жителей села.

- Россия - великая страна, достойная любви и преклонения. Нам есть, чем гордится. Страна, которую пытались покорить с древних времен и до настоящего времени, выстояла все невзгоды и страдания. И татаро-монголы, и турки, и французы, и немцы - с позором были выдворены из страны. Наш народ никогда не имел жажды крови. Россия начинается не с меча, поэтому она - непобедима! – этими словами ведущие праздника ознаменовали начало народного гуляния в Тельвиске.

Концерт, посвящённый Дню России, открыли творческие коллективы социально-культурного центра «Престиж». Традиционные выступления хора, ложкарей, танцевальных групп радовали собравшихся на площади жителей и гостей села. Под песню Олега ГАЗМАНОВА «Так было в России с далёких времён…» был проведён флешмоб, кульминацией которого стало построение участников по цветам российского триколора.

Следующим ярким событием в калейдоскопе праздника стал парад детских колясок «Не коляска-сказка». Для этого родители украсили первое транспортное средство своих новорождённых детей, чтобы посоревноваться в креативности и изобретательности.

Во второй части праздника собравшиеся переключились на другое событие – установку туристического знака – памятного стенда о Тельвиске в рамках проекта «Древние дороги Пустозерья». Торжественную церемонию провела директор Пустозерского музея-заповедника Елена МЕНЬШАКОВА. Право установить исторический модуль было предоставлено жителям села Дмитрию ЧУРКИНУ, Игорю КОЖЕВИНУ, Владиславу ХРОМОВУ, Михаилу ШЕВЕЛЕВУ.

Затем внимание участников события переключилось на 10-ых юных тельвисчан, которых пригласили на сцену, чтобы в торжественной обстановке поздравить с получением первого паспорта гражданина Российской Федерации.

Завершился праздник проведением конкурса для девушек «Россияночка». Светлана КУСТОВА, Полина НОГОТЫСАЯ, Светлана ШИЛЯЕВА, Марьяна НОГОТЫСАЯ и Валерия БЯКИНА стали участницами соревнования, во время которого прошли 5 этапов. Девушкам необходимо было красиво повязать платок, грациозно пройти с коромыслом по селу, написать стихотворение на скорую руку, угадать песню и весело потанцевать под музыку. Забавный конкурс вызвал яркие эмоции не только у участниц, но и у всех присутствующих.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.