Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Телемедицина – это выход для жителей труднодоступных и отдалённых поселений

Ольга ВЛАДИМИРОВА

В Госдуме прошли парламентские слушания на тему: «Информатизация здравоохранения. Текущее состояние, проблемы, правовое обеспечение»

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий и введения электронных форм документов в сфере здравоохранения» был внесён в Госдуму 13 мая 2017 года. 

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он предусматривает создание в стране Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и правовые основы её функционирования.

Законопроект регламентирует возможность и способы дистанционного взаимодействия врачей для оказания медпомощи путём консультаций и консилиумов. Кроме того, новым законом будет предусмотрена выдача электронных рецептов и оформление листков нетрудоспособности.

Предполагается, что ЕГИСЗ будет состоять из федерального и регионального сегментов.

Комментируя законопроект, депутат Государственной Думы РФ от НАО Сергей КОТКИН отметил его актуальность и «жизненную необходимость» для регионов, население которых разбросано по небольшим удаленным посёлкам. В частности, по его словам, это касается территорий Арктической зоны РФ.

В то же время парламентарий напомнил, что Ненецкий автономный округ обратился к телемедицине одним из первых, ещё в начале двухтысячных.

«В Ненецком автономном округе телемедицина стала развиваться с 2002 года, поскольку стало очевидным, что в условиях отсутствия надежной транспортной инфраструктуры оказание качественной медицинской помощи жителям небольших удалённых поселений возможно только с применением современных информационных технологий», - говорит Сергей КОТКИН.

Он отметил, что в 2013-2015 годах в НАО в рамках Баренц-сотрудничества был реализован российско-норвежский проект по телемедицине, с помощью которого уже оказывается квалифицированная медпомощь жителям отдаленных поселков, а с января 2017 года в регионе начался следующий этап его внедрения.

«Сейчас Ненецкий округ вошёл в число субъектов Федерации с самым высоким уровнем развития телемедицины. Причём это касается не только диагностики заболеваний, консультаций периферийного медперсонала со специалистами столичных медцентров, но и таких практических моментов, как оформление листка нетрудоспособности», - говорит парламентарий.

По его словам, развитие телемедицины в НАО является примером не только приграничного сотрудничества в рамках взаимодействия Беранц-региона, но и того, как должна и может развиваться система оказания медицинских услуг для жителей труднодоступных населённых пунктов.

К вопросу применения информационных технологий в медицине Сергей КОТКИН обратился и в своем докладе, с которым он выступил на прошлой неделе в Нарьян-Маре на VIII Конференции парламентариев Баренцева региона.

Как рассказал коллегам-депутатам Сергей КОТКИН, сегодня телемедицина позволяет оказывать квалифицированную помощь людям, живущим в самых удалённых от медицинских центров населённых пунктах НАО.

Но, в то же время, проект можно и нужно развивать дальше, расширяя его возможности с помощью международного взаимодействия медицинского сообщества, чего, по мнению парламентария, пока не делается.

«Тут есть огромное поле деятельности, - говорит Сергей КОТКИН. - У нас с зарубежными медиками различные методы и подходы к лечению больных, однако в диагностике есть много общего».

Прежде всего, по его мнению, это относится к возможностям совместной диагностики на основе электрокардиограмм, рентгеновских снимков, а также в области цитологии, гистологии и многого другого.

«Для жителей северных приграничных территорий, в особенности для островных населённых пунктов, в том числе на Шпицбергене и Земле Франца Иосифа, это крайне необходимо», - заключил парламентарий. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.