Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Евгений СОЛОНОВИЧ: «В борьбе с наркопреступностью очень важна помощь населения».

Елена КИМ

Наш регион находится далеко от границ, где проходят так называемые поставки наркотических средств. Но лица, совершающие подобные преступления, всё же есть. С 2014 года отделение, направленное на выявление и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, возглавляет уроженец Нижней Пеши Евгений СОЛОНОВИЧ.

В неспешном разговоре Евгений Леонидович отмечает, что выявление и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков – одна из приоритетных задач государства. Для её осуществления требуется не только комплекс законодательных мер, но и грамотность людей, работающих в этом направлении. По его словам, порядочность, умение правильно реагировать на ситуации, выдержка человека закладываются в раннем возрасте, большую роль в формировании характера играет семья.

- Я родился 14 декабря1982 года в Нижней Пеше, - говорит собеседник. - Родители были простыми рабочими: отец - бурильщик нефтегазового промысла, а мама - штукатур, маляр, каменщик. Отец, Леонид Александрович, родом из Белоруссии, он приехал в Ненецкий округ за романтикой, хотел увидеть Крайний Север и прочувствовать его через себя. Мама, Мария Клавдиевна, родилась в с. Нижняя Пеша. Она учувствовала в освоении Дальнего Востока, в строительстве инфраструктуры БАМ. В 3-х летнем возрасте меня перевезли в г. Нарьян-Мар. Мы жили в доме барачного типа на ул. Тиманской. Всё детство прошло в п. Искателей: детский сад, школа. Отец часто бывал в тундре на работе, т.к. он летал вахтами, но всё равно я ему благодарен за то, что он находил время для моего обучения точным наукам - физике, математике, геометрии. Пристрастие к рыболовству и охоте тоже его заслуга.

Окончив в 2000 году школу, Евгений, как и большинство сверстников, задумался о выборе дальнейшего пути в жизни. Важную роль в принятии решения сыграла мама. Её предложение поступить в школу милиции в г. Архангельске заинтересовало молодого человека, за 2 года обучения Евгений получил большой объем знаний в юриспруденции. После окончания средней специальной колы милиции по направлению поступил в распоряжение УВД по Ненецкому АО для прохождения службы в подразделении уголовного розыска.

- За тот путь, который я выбрал, благодарен своим родителям. То, что я делаю в своей работе, я считаю правильным и важным. Давая присягу в сентябре 2000 года, мною была поставлена для задача - помогать людям в беде и защищать их от лиц вовлекающих и совершающих преступления. Пользуясь возможностью, хотелось бы сказать большое спасибо своим родителям за подсказку в выбранном мною пути, - говорит Евгений.

С учётом полученных теоретических знаний влиться в работу было не так сложно. Через 3 месяца работы молодой офицер раскрыл первое преступление.

- У пожилой женщины в районе ресторана Север отобрали сумку. Мне повезло, один из свидетелей заметил характерное описание куртки преступника, - вспоминает Евгений. – Я сразу стал патрулировать место происшествия. В одном из магазинов я увидел молодого человека в похожей, по описаниям, верхней одежде. Сразу же были приняты меры по его задержанию и доставке в УВД. Преступника выдала не только яркая куртка, но и неосторожность оставить в своём кармане кошелёк потерпевшей. Подобных случаев за время работы было предостаточно.

В настоящее время Евгений СОЛОНОВИЧ возглавляет отдел по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Данное направление оперативно-служебной деятельности требует очень качественного подхода к работе, так как ответственность за преступления в сфере НОН соизмеряется с убийством человека

- Наркопреступления относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Так, к примеру, за совершение сбыта наркотических средств  в крупном размере преступникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 12 лет, - резюмирует Евгений. – Здесь очень важна помощь населения в борьбе с наркопреступностью. Бывают случаи, когда поступающая информация в полицию, как гласного, так и анонимного характера, приводит к задержанию наркоманов и привлечению их к ответственности. 

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.