Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Говоря о дорогах.

Елена КИМ, по материалам http://adm-nao.ru

Для капитального ремонта дороги в посёлок Красное власти Ненецкого округа планируют привлечь федеральные средства

Общая протяжённость сети автомобильных дорог в Ненецком автономном округе на сегодняшний день составляет 415,2 километра. Из них более 300 километров – дороги регионального и межмуниципального значения. Полномочия по осуществлению дорожной деятельности были переданы в регион с 1 января 2015 года. Ранее данные дороги находились в зоне ответственности Архангельской области. Межмуниципальная дорога до посёлка Красное была введена в эксплуатацию в 1987 году и до 2015 года ремонтные работы практически не проводились. За два последних года были отремонтированы участки общей протяженностью 5 километров. В текущем сезоне ремонт продолжится на участке протяженностью 4,1 километра. По словам руководителя регионального отделения ОНФ Екатерины БУРДИКОВОЙ, дорога Нарьян-Мар - п. Красное получила больше всего замечаний от жителей региона в онлайн-проекте «Карта убитых дорог».  В частности, люди не понимали, почему на дороге отсутствует щебень. Отвечая на данный вопрос, руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей ЕРЕМЕЕВ сообщил, чтоопыт ремонта Лаявожской дороги показал нецелесообразность использования щебня, который спустя некоторое время после завершения работ оказался на бровке.

- Это ничто иное, как замена устаревшей технологии на более современную. В 2015 году мы стали использовать специальную смесь, в которую входят в том числе песок и глина. Она создаёт определенную несущую способность и может эксплуатироваться сразу после укладки. Отремонтированные таким способом участки выдержали испытания паводком и уже третий год не требуют ремонта, - пояснил Алексей ЕРЕМЕЕВ.

Для организации круглогодичного сообщения с посёлком Красное и пассажирских перевозок необходимо провести капитальный ремонт дороги и заменить низководный мост через реку Куя, поднять высотные отметки выше точки неподтопления. Стоимость работ оценивается примерно в 4 млрд. рублей.

- Потратить треть окружного бюджета на одну дорогу регион, естественно, не может. Поэтому мы пошли другим путем – совместно с властями Республики Коми подготовили коллективное письмо в Минтранс России с просьбой придать дороге Нарьян-Мар - Усинск, в состав которой входит часть «красновской» дороги, включая мост через реку Куя, статус федеральной. В таком случае появится возможность привлечь дополнительное финансирование из федерального бюджета, - сообщил Алексей ЕРЕМЕЕВ.

На дороге Нарьян-Мар - Искателей за два года произведен ремонт покрытия на общей площади в 59,7 тысяч м2. Стоимость работ составила 118,6 млн. рублей. В этом сезоне планируется продолжить приведение дороги в нормативное состояние. Для этих целей заключен контракт, в рамках которого предусмотрено устройство тротуаров, ограждений, освещения, площадки для пункта весового контроля, светофоров, а также замена автобусных павильонов и благоустройство полосы отвода.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.