Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Сотрудники Пенсионного фонда России НИКОГДА не ходят по домам!!!



Нарьян-Мар, 20 июня 2017 год. ОПФР по Ненецкому автономному округу предупреждает жителей города: по домам ходят недобросовестные сотрудники негосударственных пенсионных фондов!!!

Пользуясь доверием, агенты НПФ ходят по домам, вводя в заблуждение граждан, дают написать заявление, подписать договор, а особо "удачливые" умудряются получить разрешения сфотографировать документы (паспортные данные и СНИЛС). Люди даже не успев ничего понять, не имея четкого представления, куда и кому на самом деле передают свои пенсионные накопления, соглашаются с "предложением" агента НПФ.

Если к Вам пришел человек, представившись сотрудником Пенсионного фонда (зачастую они могут упускать, что он НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ) Отделение ПФР по Ненецкому автономному округу даёт Вам следующие советы:

С самого начала разговора будьте бдительны и проверьте документы (паспорт, удостоверение или доверенность) Задавайте как можно больше вопросов об этом фонде: с какого года работает, кто учредитель, сколько клиентов, где находятся офисы этого НПФ, куда можно обратиться с вопросами, входит ли данный НПФ в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений?

Достоверную информацию можно найти на сайте государственной корпорации "Агентства по страхованию вкладов" www.asv.org.ru, на котором публикуется  перечень НПФ, вошедших в систему гарантирования прав, и информацию об НПФ, у которых была отозвана лицензия.

Важный показатель работы любого НПФ – его рейтинг. Проверить данные, например, о доходах фонда, о которых рассказывает агент, в любой момент можно на официальном сайте НПФ.  Возьмите время для принятия решения, не спешите подписывать договор. Обдумайте. Если вы всё-таки подписали документы, а позже засомневались или передумали, то до конца текущего года Вы имеете право написать заявление об аннулировании договора с НПФ, подав его в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Внимание!!!

В последнее время в ОПФР по Ненецкому автономному округу всё чаще поступают обращения граждан о неправомерном переводе средств пенсионных накоплений из ПФР в НПФы, или из одного НПФ в другой.

В связи с этим, напоминаем: будьте бдительны  и помните, что менять страховщика, переводя свои пенсионные накопления чаще одного раза в пять лет - невыгодно. Такой переход повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений. Поэтому, чтобы избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений, рекомендуется подавать заявление о переходе к новому страховщику через пять лет!

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.