Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Отчёт главы Заполярного района состоялся

Анна СТУКАЛЮК

Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ провёл традиционную встречу с жителями Коткино, во время которой выступил с отчётом о своей деятельности и работе Совета и администрации Заполярного района за 2016 год.

По пути в Коткино Алексей Леонидович посетил Лабожское, где встретился с главой Великовисочного сельсовета Татьяной ЖДАНОВОЙ и представителями МЧС. Совместно они провели мониторинг паводка в деревне. На тот момент уровень воды был на отметке 850 см и продолжал расти.

Встреча с населением в Коткино состоялась в Доме культуры. В своём отчёте Алексей Леонидович осветил основные направления, по которым работает районный Совет. Глава сообщил, что в 2016 году Советом Заполярного района ІІІ созыва проведено 24 заседания комиссий, 10 комитетов, 10 сессий, во время которых было принято 103 решения. Также Алексей МИХЕЕВ рассказал о деятельности районной администрации за 2016 год и результатах проведённой работы: исполнение районного бюджета, деятельность управления имущественных отношений, гражданская оборона и предупреждение чрезвычайных ситуаций, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и капитальный ремонт жилфонда, опережающий завоз топлива в населённые пункты. Завершив отчёт, глава Заполярного района перешёл к общению с жителями Коткино. Предвещая некоторые вопросы, Алексей Леонидович сразу объяснил сельчанам возможные варианты решения проблемы с реконструкцией линии электропередачи. Дизельная электростанция и ЛЭП в рамках концессионного соглашения могут быть переданы частному предпринимателю, который отремонтирует линию электропередачи. Следующим пунктом обсуждения стала система центрального теплоснабжения, к которой хотят подключиться жители села. Как отметил глава района, такая возможность в Коткино может реализоваться при продлении концессионного соглашения с нынешним поставщиком теплоснабжения при условии модернизации системы центрального отопления в селе. Также жителей волнует проблема отсутствия медработников. В Коткино есть фельдшер, открыта вакансия для ещё одного, но, к сожалению, на неё нет кандидатов. Это связано, в первую очередь, с отсутствием служебного жилья. Главе Заполярного района был задан, в том числе, и вопрос, касающийся земельных отношений. Сельчане поинтересовались при каких условиях они могут получить землю под индивидуальное строительство и какие процедуры для этого необходимо провести. Оживлённый диалог с жителями длился больше часа. Обсудив насущные вопросы и получив на них ответы, коткинчане стали зрителями концерта, подготовленного артистами местного Дома культуры и клуба «Созвездие» п. Искателей.

Перед отъездом Алексей Леонидович посетил новый строящийся двухквартирный дом, в котором уже примерно на 80% завершена внутренняя отделка помещений.

Получая постоянный отчёт о паводковой ситуации в Великовисочном сельсовете, на пути в окружную столицу, Алексей МИХЕЕВ посетил Тошвиску, где вода подтопила ДЭС и подача электроэнергии была переведена на резервный дизель-генератор. Также глава района прибыл в Великовисочное, где в здании администрации сельсовета был организован центр мониторинга за паводком. Совместно с главой муниципалитета и спасателями Алесей Леонидович обсудил вопросы эвакуации людей, возможность отключения котельной и варианты спасения великовисочной электростанции от паводковых вод. На территории сельсовета за один день вода поднялась на 10 см и продолжала прибывать. Получив оперативную сводку, Алексей Леонидович покинул Великовисочное, обратившись к главе муниципалитета Татьяне ЖДАНОВОЙ с просьбой сообщать об изменениях паводковой ситуации на территории сельсовета. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.