Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Завершение строительства школы в Красном на контроле

Виктория УЛЬЯНОВСКАЯ

Эксперты Общероссийского народного фронта в рамках мониторинга исполнения поручения президента Российской Федерации, лидера ОНФ Владимира ПУТИНА о строительстве объектов социальной инфраструктуры взяли на контроль решение проблемы со зданием средней общеобразовательной школы в национальном посёлке Красное. Активисты ОНФ выяснили, что в очередной раз были сорваны сроки окончания строительства.

Новое здание школы в Красном строится в рамках государственной программы «Развитие образования в Ненецком автономном округе» и рассчитано на 300 учащихся. Стоимость строительства данного объекта составляет 433 млн. руб. Заказчиком строительства является администрация Заполярного района. В соответствии с условиями муниципального контракта подрядчик из Архангельска был обязан сдать объект в эксплуатацию ещё в декабре 2014 г., но до настоящего времени школа не достроена.

Ситуация усугубляется тем, что уже около пяти лет школьники вынуждены учиться в трёх помещениях. В настоящий момент одно из действующих зданий старой школы признано аварийным, другие не соответствуют требованиям законодательства. В сложившейся ситуации 1 сентября школа не откроется ни в новом, ни в старых зданиях.

Представители ОНФ совместно с районными властями рассмотрели вопрос красновской школы на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог». Глава Заполярного района пояснил, что в результате финансовых проблем у генерального подрядчика сроки сдачи объекта постоянно переносятся.

В региональном штабе ОНФ отметили, что ситуация со строительством новой школы в посёлке Красное находится на особом контроле общественников, и активисты ОНФ будут добиваться его скорейшего завершения. В ближайшее время будет организован повторный выезд в посёлок с целью обследования объекта строительства. В рамках исполнения поручения президента России о контроле за строительством объектов социальной инфраструктуры общественники держат на контроле ввод нового здания в эксплуатацию. Эксперты ОНФ уверены, что необходимо поднять вопрос об ужесточении ответственности за халатное отношение к возведению объектов социальной значимости.

«Главное сегодня – в кратчайшие сроки добиться завершения строительства школы в посёлке Красное, благоустроить территорию вокруг объекта, вывезти весь строительный мусор, чтобы школьники приступили к занятиям в новой современной школе, отвечающей всем требованиям пожарной и технической безопасности», – отметил Матвей ЧУПРОВ.

«Ситуация странная и, мягко говоря, вызывающая недоумение. С одной стороны, действительно, подрядчик не выполнил свои обязательства, и теперь в причинах этого будет разбираться региональная прокуратура. С другой – непонятно бездействие администрации Заполярного района Ненецкого автономного округа, которые в течение трёх лет не могли в судебном порядке принудить подрядчика закончить строительство социально значимого объекта. Всё это время отсутствуют достойные, нормальные условия для ведения образовательного процесса для учителей и детей. Считаем данную ситуацию недопустимой, поэтому ОНФ обратится в администрацию региона с просьбой предпринять усилия для решения проблемы в ближайшее время. Кроме того, мы обратимся в прокуратуру Ненецкого округа с просьбой провести проверку строительства школы в посёлке Красное», – подчеркнул эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Иван ЯСТРЕБ.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.