Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Вознося Любовь и Верность

Анна СТУКАЛЮК

Посёлок Искателей продолжает преображаться. На его территории появилась ещё одна достопримечательность – скульптурная композиция, посвящённая Любви и Верности, которая расположилась рядом с «Мостом влюблённых».

Открытие скульптурной композиции состоялось в торжественной обстановке. Участниками события стали первые лица округа, района и п. Искателей, а также все неравнодушные жители. Открыл церемонию глава муниципального образования «Городской посёлок Искателей» Григорий КОВАЛЕНКО. В своём выступлении он выразил благодарность окружным властям, компании Лукойл-Коми за финансовую поддержку и скульптору за его талантливую работу.

На открытии присутствовал также заместитель главы администрации Заполярного района Андрей МУХИН, который отметил:

- Сегодня мы участвуем в значимом событии - открываем вторую скульптурную композицию в п. Искателей, посвящённую любви и верности, которая, я уверен, будет визитной карточкой посёлка, и все молодожёны станут с удовольствием приезжать сюда в день бракосочетания. Семейные традиции живут на нашем Крайнем Севере и благодаря таким событиям, уверен, будут лишь укрепляться.

- Для меня Искателей – родной посёлок, - отмечает скульптор Игорь ЧУМАКОВ, - и я давно хотел сделать что-нибудь значимое и красивое для своей малой родины, места, где прошла моя молодость. Благодаря нашему давнему знакомству с Григорием КОВАЛЕНКО это событие произошло. Данную скульптуру я создал для вас, жители посёлка Искателей, для ваших юношей и девушек, для ваших молодожёнов. Надеюсь, они смогут сберечь то, что мы для них делаем.

После завершения приветственных речей, собравшиеся перешли к непосредственной церемонии открытия. Снятая со скульптурной композиции скрывающая ткань обнажила стоящую на постаменте влюблённую пару молодожёнов, нежно обнимающих друг друга, смотрящих в глаза с неподдельной любовью и лаской. Увидев такую красоту женщины, присутствовавшие на церемонии, невольно ахнули. Толпа залилась аплодисментами и хлынула к скульптуре молодожёнов, чтобы сделать фото. Среди собравшихся сразу же зародилась традиция: для счастья в семейной жизни – девушкам необходимо потереть ботинок жениха, а юношам – туфлю невесты. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.