Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Проблемы КМНС обсудят на Сахалине

Ольга ВЛАДИМИРОВА

 Круглый стол на тему: «О проблемах и перспективах традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» - состоится 3 июля в Южно-Сахалинске.

К участию в мероприятии приглашены депутаты Госдумы, представители органов исполнительной и законодательной властей северных, сибирских и дальневосточных регионов, общественных организаций коренных малочисленных народов, эксперты, СМИ.

Перед участниками форума выступит губернатор Сахалинской области Олег КОЖЕМЯКО.

Помимо докладов и дискуссии по актуальным вопросам жизнедеятельности и традиционного хозяйствования КМНС, участникам круглого стола предстоят экскурсии в семейно-родовые общины нивхов - коренного народа, проживающего на Сахалине, и знакомство с их бытом.

Также в программе поездки – пресс-конференция, интервью местным средствам массовой информации, выступления на телевидении.

В работе круглого стола примет участие и выступит депутат Государственной Думы от НАО Сергей КОТКИН.

Как рассказал журналистам парламентарий, существующее законодательное обеспечение прав коренных малочисленных народов требует серьёзной корректировки, разработки новых нормативно-правовых актов, которые отвечали бы современным реалиям и потребностям КМНС.

Он привёл в пример Ненецкий автономный округ, на территории которого живут и занимаются традиционной хозяйственной деятельностью ненцы.

«Руководством НАО немало сделано и делается для соблюдения их прав, - говорит Сергей КОТКИН. - Однако многие вопросы требуют разрешения на федеральном уровне».

Парламентарий привёл в пример одну из наиболее острых проблем, с которой столкнулся округ. Это - исключение в 2013 году территорий традиционного природопользования из перечня особо охраняемых, что разрешает их промышленное освоение без государственной экологической экспертизы.

На территории НАО создано восемь территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера окружного значения, площадью порядка семи миллионов гектаров (38,43% от общей площади региона). На большей части этих земель располагаются месторождения углеводородного сырья.

«Интенсивная разработка северных территорий без экологической экспертизы уже существенно сократила возможность ведения традиционных видов хозяйственной деятельности коренными малочисленными народами Севера, - отмечает Сергей КОТКИН, – поскольку из традиционного хозяйственного оборота изымаются  значительные площади оленьих пастбищ и охотничьих угодий».

Депутат предлагает внести изменения в федеральный закон «Об экологической экспертизе», после которых строительство, реконструкция промышленных объектов в границах территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока была бы допустима только после проведения госэкологической экспертизы.

Среди вопросов, которые  Сергей КОТКИН  планирует поднять на круглом столе в Южно-Сахалинске, парламентарий назвал также проблему регистрации маломерных судов, используемых для коммерческой деятельности, снижение экспортной пошлины на мокросоленые оленьи шкуры, некоторые вопросы рыболовства и охоты, а также необходимость создания госпрограммы по развитию малой авиации.

«Все эти проблемы возникли не сегодня, они хорошо известны северянам, - говорит депутат. – Они поднимались во время парламентских слушаний в Госдуме в апреле этого года, о них говорили окружные депутаты на недавней конференции в рамках ПАСЗР (Парламентская ассоциация Северо-Запада России) в Архангельске».

Но, как отметил Сергей Коткин, «капля камень точит».

«В нынешнюю Думу пришли депутаты-одномандатники, которые хорошо знают проблемы своих территорий, - говорит депутат. – И, должен сказать, к нам прислушиваются, мы это и в НАО чувствуем. Какие-то вопросы уже удалось решить, какие-то стоят в повестке дня».

По итогам круглого стола в Южно-Сахалинске будет принята резолюция, которая будет содержать предложения Правительству РФ по предоставлению дополнительных преференций коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.