Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Проверили дворы на безопасность

Виктория УЛЬЯНОВСКАЯ

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе в ходе акции «Безопасный двор» провели мониторинг дворовых территорий окружной столицы на предмет безопасности придомовой инфраструктуры. Проверка проведена в рамках работы Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды.

- Активисты ОНФ регулярно проводят мониторинги и рейды по благоустройству городской среды. И сейчас в поле нашего зрения попали вопросы уровня технической безопасности в многоквартирных домах и во дворах. В поступающих в региональное отделение ОНФ от граждан обращениях указывается на торчащие штыри во дворах, плохо закрепленные спортивные объекты, совершенно неогороженные строительные объекты, незакрытые люки, неизолированные электрические провода и тому подобное, – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Виктор СИНЯВИН. – А формы контроля безопасности в домах и дворах зачастую бессистемны или сильно отстают от современных требований безопасности. В итоге имеем вероятность аварийных, несчастных случаев, которые можно было и не допустить.

Так, проведённый экспертами ОНФ рейд по указанным гражданами проблемам на дворовых территориях многоквартирных домов №4 по улице Сущинского и домов №24/1, 24/2 и 26 по улице Авиаторов в Нарьян-Маре подтвердил озабоченность жителей этого района. Совершенно недопустима ситуация, когда не установлено ограждение строительной площадки и отсутствует какой-либо контроль за безопасностью на объекте, отметили представители ОНФ.

- Наш микрорайон можно назвать спальным. В этих домах проживает очень много семей, и большинство из них многодетные. Сам микрорайон достаточно новый и инфраструктура развита очень плохо. Существующая детская площадка не безопасна для наших детей. Здесь нет мягкого покрытия и она не огорожена от проезжей части, которая к ней примыкает. Нам приходится все время быть начеку, чтобы ребёнок не выскочил на дорогу. К тому же её функционала и территории не хватает детям, и они убегают играть за дом на незаконченную стройку, облюбовав это место для паркура. А зимой они прыгают в сугробы на стройке. А ведь здесь и арматура, торчащая со всех сторон, и бетонные плиты основания будущего дома. Мы обеспокоены тем, что однажды это может привести к плачевному результату, ведь этот большой по территории незавершенный строительный объект совершенно не огорожен и за ним не ведется наблюдение. И вся прилегающая территория в строительном мусоре», – пожаловались родители.

В региональном штабе Народного фронта отметили, что направят факты о небезопасных объектах в муниципалитеты.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.