Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Объединила всех шоинская школа

 

Ольга ВЛАДИМИРОВА

 

Землячество НАО в Архангельской области отметило 85-летие шоинской школы. В праздновании юбилея принял участие депутат Госдумы Сергей КОТКИН,   вручив благодарственные письма труженикам и активистам организации.

Землячество Ненецкого автономного округа в Архангельской области отметило 85-летие средней школы поселка Шойна, рассказала один из организаторов праздника Валентина ГАНЬКОВА.

На вопрос, почему юбилей отмечался в Архангельске, Ганькова сказала, что в области сегодня живет и работает немало шоинских как выпускников, так и ветеранов педагогики, которые преподавали в Шойне.

- Среди наших выпускников немало выдающихся людей, - отметила Валентина ГАНЬКОВА и назвала депутата Государственной Думы РФ Сергея КОТКИНА, который оканчивал в Шойне десятилетку, а также Вячеслава ВЫУЧЕЙСКОГО, экс-сенатора от НАО и председателя окружного Собрания депутатов в течение двух сроков.

Оба, как рассказала бывшая шоинчанка, приехали в Архангельск, чтобы принять участие в юбилейных торжествах.

- Мы встретились на морском вокзале – 67 человек, выпускники разных лет и учителя, - говорит Валентина собеседница. – Первым номером нашей программы была двухчасовая экскурсия на теплоходе «Гоголь» по Северной Двине. Торжество открыла выпускница средней школы Шойны Рашида РОДИОНОВА, которая посвятила себя затем работе с дошколятами, правда, уже не в округе, а в области.

После нее выступили Сергей КОТКИН, вручивший благодарственные письма от имени депутата Госдумы учительнице начальных классов Шоинской школы Ольге МАЙСТРОВИЧ и Рашиде РОДИОНОВОЙ. Тёплые слова произнес бывший учитель из Шойны, а ныне начальник Управления образования Администрации Северодвинска Сергей ПОПА.

- С нами был известный писатель и журналист Виктор ТОЛКАЧЁВ, который в свое время посещал Шойну и писал о ней, он поделился с нами своими воспоминаниями о посёлке, его людях, - говорит ГАНЬКОВА.

Потом  «под баян» был исполнен гимн Шойны. «Его написал в 1963 году солдатик, который служил в нашей воинской части, я тогда ещё  училась в младших классах, - вспоминает бывшая жительница посёлка. – Его звали Ашотом МНАЦАКАНОВЫМ , а первой исполнительницей песни стала директор ДК Шойны Зоя ХРИСТЕНКО».

Закончился юбилейный праздник большим торжественным вечером в одном из ресторанов Архангельска, где, по словам ГАНЬКОВОЙ, «было много воспоминаний, смеха, шуток и… слез об ушедших годах и оставшейся вдали от нас малой нашей родины».

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.