Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Инициативы граждан по развитию муниципалитетов получат поддержку

Использованы материалы adm-nao.ru

У жителей округа осталась неделя для участия в конкурсе проектов в рамках «инициативного бюджетирования». Заявки по развитию общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах, принимаются до 15 августа. Каждый проект может получить финансирование из окружного бюджета на сумму до 1 млн. рублей.

Как сообщили в Департаменте по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО, конкурсные проекты по благоустройству готовятся в девяти муниципальных образованиях региона. На сегодня в департамент поступило четыре заявки из двух муниципалитетов округа.

Продолжают разработку своих инициатив по благоустройству территорий жители Канинского, Тельвисочного, Приморско-Куйского, Хоседа-Хардского, Малоземельского, Андегского сельсоветов, а также города Нарьян-Мара. В случае поддержки проектов большинством жителей, администрации муниципалитетов выступят соискателями на получение субсидии из окружного бюджета для реализации общественно значимых инициатив.

В процентном соотношении доля финансового участия округа в реализации инициативы не может превышать 89%, соответственно, муниципалитет должен предусмотреть не менее 10%, участие граждан, предпринимателей и организаций предполагается в объёме не менее 1%. При этом вклад жителей в реализацию инициативы предусматривается в различных формах, в том числе и трудовом участии.

Условиями конкурса определены следующие направления проектов: уличное освещение, благоустройство улиц, дворов, площадей, набережных и других территорий, озеленение, создание автостоянок, создание и ремонт детских площадок, мест массового отдыха, содержание мест захоронения, обустройство контейнерных площадок и мест складирования ТКО.

В бюджете НАО на поддержку местных инициатив уже предусмотрено 5 млн. рублей. Как пояснили в Департаменте финансов и экономики НАО, сумма при необходимости будет увеличена.

Подробная информация о конкурсе и формы документов размещены на портале органов власти округа в разделе «Инициативное бюджетирование».

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.