Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Активисты ОНФ провели мониторинг качества оказания услуг в поликлиниках Нарьян-Мара и посёлка Искателей

Виктория УЛЬЯНОВСКАЯ

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта провели независимый общественный мониторинг в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества», посетив медицинские организации НАО, оказывающие услуги в амбулаторных условиях. Во внимание экспертов ОНФ попали поликлиники Ненецкой окружной больницы и Заполярного района.

Основной целью проекта стал анализ общественного мнения населения региона по реализации указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности работы таких организаций и введение публичных рейтингов их деятельности.

В ходе выездных мероприятий представителями ОНФ были проведены осмотр помещений, а также анкетирование посетителей медицинских учреждений округа.

- Общаясь с людьми, мы старались задавать наводящие вопросы: на что бы вы хотели обратить внимание в работе поликлиники; как бы вы охарактеризовали работу персонала; насколько удовлетворены качеством оказания услуг?  Общим проблемным моментом стало то, что посетители всех трёх медицинских учреждений жаловались, что попасть к врачам узкой специализации сложно, необходимо записываться за две-три недели. А в детской поликлинике отмечают, что приёма приходится ожидать в плохо проветриваемых коридорах и отсутствует питьевая вода. В том числе нередки случаи несоблюдения врачами времени записи на приём, они опаздывают к его началу, – рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ Екатерина БУРДИКОВА.

В работе взрослой поликлиники Ненецкой окружной больницы общественники отмечают отсутствие условий для инвалидов и маломобильных групп граждан, имеется только пандус на первом этаже, к инвалиду-колясочнику врач должен спуститься на первый этаж. Ещё одна проблема – удалённость врачей-специалистов друг от друга, например, психиатр и нарколог находятся в другом здании учреждения, также невозможность попасть на диагностические процедуры в кратчайшие сроки.

- В ходе рейда мы проверяли и исправность работы терминалов электронной записи, доступность приёма на ближайшую неделю к терапевтам и узким специалистам. Получить талончики к врачам у нас не получилось, несмотря на то, что их размещение на предстоящую неделю происходит в учреждениях как раз в пятницу, когда мы и проводили мониторинг. К сожалению, наше общение с посетителями подтвердило, что это является одним из самых распространенных недостатков в работе поликлиник для жителей округа, что приводит к их большому недовольству, – заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ Римма КОСТИНА.

Все выявленные проблемы в качестве работы организаций общественники берут на контроль и будут добиваться их устранения от руководства организации и ответственных органов власти.

Активисты ОНФ напоминают, информацию о работе и проблемах в своей поликлинике или больнице можно направить на почту 80region@onf.ru, а оценить качество работы учреждения здравоохранения, культуры, спорта или образования можно на сайте проекта www.narocenka.ru.

Группа Вконтакте: «Кто крайний?» (https://vk.com/ktokrainy)

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.