Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

С заботой о старшем поколении

Анна СТУКАЛЮК

Привычные будни проживающих в Пустозерском доме-интернате разбавила насыщенная, песенно-прогулочная поездка в Центр арктического туризма…

Улыбчивые лица участников поездки без лишних слов говорили о том, что этого события они ждали давно и готовы с удовольствием воспользоваться предоставленной возможностью.

- Наш выезд организовала Галина Фёдоровна ОЛЕЙНИК, с которой все мы давно знакомы, - рассказывает Ольга АЛАЧЕВА, культорганизатор дома-интерната. – На протяжении многих лет совместно работали с Галиной Фёдоровной, проводили Дни именинника два раза в год, Дни пожилого человека, Новый год, 8 марта, в общем, празднование всех важных календарных дат. Она всегда договаривалась со спонсорами, музыкальными коллективами, которые выступали для наших проживающих в доме-интернате. И вот весной наступило время, когда Галина Фёдоровна от организации подобных мероприятий отошла. Мы проводили её всем коллективом, вручили благодарность за сотрудничество и помощь людям старшего поколения. Но совсем нас забыть она так и не смогла, всё равно наведывается и недавно предложила организовать выезд для наших пенсионеров. Сначала хотели выехать в лес, но потом Галина Фёдоровна предложила Центр арктического туризма, что было гораздо удобнее – есть где погулять на природе и чаепитие провести. И вот мы собрались.

Все участники поездки сели в автобус и отправились на небольшой выездной праздник, который с предвкушением ждали. Прибыв на место, проживающие в доме-интернате устроились поудобнее в Каминном зале Центра арктического туризма и с пристальным вниманием смотрели подготовленный для них фильм о тундре и жизни кочующих ненцев. Пока виновники праздника были заняты, для них подготовили стол для чаепития.

- Я так и не смогла отойти от организации досуга для постояльцев дома-интерната, потому что получаю от этого большое удовольствие, я сделала им хорошо, а мне от этого в два раза лучше, - делится Галина ОЛЕЙНИК. – Я занимаюсь этой деятельностью очень давно, наверное, больше 12 лет. Сначала я просто приезжала в Пустозерский дом-интернат, посещала знакомых, помогала чем могла. Затем я стала членом Президиума окружного Совета ветеранов и курировала это учреждение. Приезжала чаще и старалась делать всё больше и больше. Совет выделял бюджет для проведения праздников и чаепитий. Я всегда привозила с собой музыкальные и вокальные коллективы, которые давали небольшие концерты. Бывало, привлекали и спонсоров. Когда я уже не была членом Президиума, то, думала, от этого отойти. Сейчас я – член Общественного совета при соцзащите и недавно мы приезжали в дом-интернат с проверкой питания. Пока были там, я заметила, что постояльцы очень грустные и решила организовать для них выезд. Пошла по спонсорам. Директор Мясокомбината Тамара КРИЦКАЯ не отказала в помощи и выделила для чаепития свою продукцию, Марина ЧЕКИНА – знакомая из ресторана «Север» дала нам выпечку, Ольга СТАРОСТИНА помогла с автобусом и арендой зала Центра арктического туризма. Вот так с миру по нитке – мы организовали выездной праздник.

Во время чаепития для проживающих в доме-интернате играла гармонь, и пели участницы окружного хора ветеранов «Надежда». Исполнялись в основном песни «по заявкам», все, кто собрался за столом, с упоением тянули знакомые строки русских народных песен. И в зале царила атмосфера уюта, добра и радости.

- Очень приятно, что такая поездка организовалась, - говорит постоялец дома-интерната Валерий Степанович АПИЦЫН, - намного лучше, чем у нас там просто сидеть. Конечно, нам хотелось бы к реке, развести костёр, половить рыбу, сварить уху, скучаем по тем временам, но здоровье уже не то, поэтому такая поездка на природу нас вполне удовлетворила. Здесь красиво, спокойно и погода хорошая.

После долгого застолья участники выезда собрались домой. На обратном пути в автобусе с разных сторон слышались слова благодарности, а также до самого конца не утихали песни, которые продолжали поддерживать отличное настроение постояльцев Пустозерского дома-интерната.  

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.