Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Активисты ОНФ в Ненецком автономном округе проверили на безопасность школьные маршруты

Виктория УЛЬЯНОВСКАЯ

В преддверии начала учебного года эксперты Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе совместно сотрудниками ГИБДД провели акцию «Дорога в школу». В рамках рейда были осмотрены школьные маршруты вблизи образовательных организаций города Нарьян-Мара на предмет безопасности пешеходов.

- К сожалению, мы вынуждены констатировать, что дорожная сеть вблизи школ нашего города – оставляет желать лучшего и условия передвижения пешеходов, в том числе и детей, представляют для их жизни опасность, - отметил активист ОНФ Сергей ВОРОТНИКОВ.

Он добавил, что у некоторых школ требуется пересмотр и усовершенствование организации дорожного движения, включая создание организованных, благоустроенных автомобильных стоянок с использованием технических средств, таких как искусственные неровности, пешеходные ограждения, а также обустройство дополнительного уличного освещения до соответствия требованиям технических регламентов. Так, рядом с Общеобразовательной средней школой №1 и детскими садами «Радуга», «Кораблик», через разрыв брусчатки в пешеходной зоне беспрепятственно движется автомобильный транспорт. Общественники обеспокоены, что данный несанкционированный проезд в центре города с высоким уровнем интенсивности движения, создает реальную угрозу маленьким пешеходам.

А на перекрестке улицы Рыбников и проезда Капитана Матросова у школы №4 в районе пешеходного перехода необходимо установить искусственные неровности и дорожные знаки, ограничивающие скоростной режим.

- В Народный фронт поступают обращения от обеспокоенных граждан, в которых жители указывают на опасность данного перекрестка. Автомобили проносятся по нему, порой даже не уступая дорогу пешеходам. А ведь данный участок находится на одном из основных маршрутов передвижения детей к школе №4 и другим общеобразовательным организациям, расположенными в центре Нарьян-Мара, - добавил Сергей ВОРОТНИКОВ.

Кроме того, общественниками установлено, что разметка у многих пешеходных переходов пришла в негодность и требует обновления, а по маршруту следования школьного автобуса школ №1 и №4 выявлены многочисленные выбоины и провалы дорожного полотна.

В региональном исполкоме ОНФ сообщили, что жители Нарьян-Мара, директора школ и отдел ГИБДД по Ненецкому автономному округу неоднократно направлялись обращения в адрес городской администрации с просьбой принять меры по улучшению организации дорожного движения с целью создания безопасных условий передвижения пешеходов во всех вышеуказанных районах, а также вблизи школ №2 и №5.

- Большинство проблемных участков дорог, выявленных в ходе проводимого ОНФ рейда «Дорога в школу», были нанесены жителями на региональной вкладке интерактивной карты «убитых» дорог ОНФ и уже являются лидерами антирейтинга. В свою очередь, мы направили соответствующие обращения от ОНФ региональным и муниципальным властям региона, указав необходимость привести школьные маршруты в состояние, отвечающее требованиям безопасности, – подчеркнула руководитель регионального исполкома ОНФ Екатерина БУРДИКОВА.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.