Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Россия, устремлённая в будущее

Виктория УЛЬЯНОВСКАЯ

В День знаний - 1 сентября, активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели в образовательных учреждениях Ненецкого автономного округа урок «Россия, устремлённая в будущее». Известные в регионе люди рассказали о том, как им, обычным жителям Заполярного края, удалось благодаря своему труду добиться успеха, не только изменить свою жизнь, но и стать примером для многих соотечественников. Под эгидой Народного фронта уроки России прошли в четырёх учебных заведениях Нарьян-Мар и в трёх сельских школах.

Так, первое занятие учебного года для учащихся 1-ой школы провел эксперт регионального штаба ОНФ, член Общественной палаты РФ Юрий КАНЕВ, поздравивший детей с началом нового учебного года и рассказавший им о своем жизненном и профессиональном пути.

Эксперт ОНФ, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина ЗГАНИЧ в своем выступлении перед учащимися Нарьян-Марского социально гуманитарного колледжа напутствовала ребят: «Во всем мире молодой гражданин является основной движущей силой любого развития. И какой будет наша Россия, прежде всего, зависит от вас, от того как вы проживаете годы. В вас мы видим непосредственных участников строительства будущего страны, в которой живёте вы и будут жить ваши дети. В нашем быстроменяющемся мире очень важно быть всё время в форме. Очень важно всю жизнь учиться, пополнять свои знания – только тогда вы будете услышанными и полезными своему Отечеству».

Инициативу проведения уроков «Россия, устремлённая в будущее» поддержал губернатор Ненецкого автономного округа Игорь КОШИН. Приветствуя старшеклассников средней школы села Нижняя Пеша, глава региона отметил: «Ребята, сейчас вы проживаете то самое время, в котором сами можете запрограммировать своё будущее. И, поверьте, это в ваших силах. Всё в ваших силах».

Затем "урок будущего" для воспитанников пешской школы продолжил Герой России, лётчик-космонавт Александр ЛАЗУТКИН, отметивший в своем выступлении, что ещё никогда не встречал День знаний так далеко от дома, практически на краю нашей необъятной Родины. Он призвал ребят не бояться трудностей, прилежно учиться и добиваться поставленных целей.

Историей своего жизненного опыта с учениками средней образовательной школы в родном селе Несь поделился депутат Государственной Думы РФ Сергей КОТКИН.

- Тематический урок был посвящён наиболее важным направлениям развития нашего округа, основным возможностям применения собственного потенциала через несколько лет. В игровой форме были представлены интересные факты о России, в том числе о Ненецком автономном округе. Этот урок должен помочь молодым людям сориентироваться в выборе профессии и дальнейшего жизненного пути. Для тех, кто родился и вырос на заполярной территории, не обязательно стремиться работать на «большую землю», он всегда сможет быть востребованным в округе. Мы гордимся тем, что на нашей малой родине много умных, энергичных и талантливых школьников, - отметила эксперт ОНФ, Уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком автономном округе Римма ГАЛУШИНА.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.