Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Уличный перформанс в окружной столице

Анна СТУКАЛЮК

Новый и необычный творческий феномен на минувших выходных ворвался в культурную жизнь столицы округа. Больше десяти уличных театров выступили перед жителями Нарьян-Мара в рамках фестиваля «Арктическая скрепка».

Грандиозное шоу включило в себя насыщенную трёхдневную программу, во время которой планировалось провести два карнавальных шествия, показательные выступления и мастер-класс.

Моё знакомство с артистами уличных театров, как и части жителей окружной столицы, началось ещё в самолёте, следовавшем из Москвы в Нарьян-Мар. Яркая и творческая натура не позволила членам трупп просидеть на месте всю дорогу: на ходу они переоделись, нанесли грим и подарили людям праздник. Лёгкое непонимание происходящего среди пассажиров быстро сменилось восторгом и овациями. Не прошло и десяти минут, как половина летевших в самолёте выстроилась в очередь, чтобы сделать уникальное фото с артистами уличных театров.

Рядом со мной сидели две девушки, которые сетовали на то, что им пришлось сдать свои костюмы в багаж. Оказалось, что прекрасные дамы Людмила и Дарья – артистки ярославского уличного театра «Дети улиц». Свою жизнь с перформансами девушки связали не так давно. Люда раньше работала бухгалтером, но с самого детства обладала талантом к переодеванию и передаче образов героев через костюмы, жесты и мимику. А Даша – учитель русского языка и литературы со школьных лет писала интересные и смешные сценарии, которые всегда воспринимались публикой на ура. Обе артистки счастливы, что смогли найти своё настоящее предназначение и на одни из первых гастролей полетели именно в далёкую заполярную столицу.

– Наш театр везёт жителям Нарьян-Мара насыщенную программу, – отмечает Людмила. – Показывать будем разные перформансы. У нас даже сейчас в самолёте, видите, идёт тесное взаимодействие со зрителем. В этом и есть прелесть уличных театров – никто не остается в стороне, каждый становится участником шоу. А делать это на улице, на свежем воздухе гораздо интереснее и проще, чем в камерной обстановке зала.

В первый день состоялось открытие фестиваля у Дворца культуры «Арктика», где нарьянмарцы познакомились с новым видом театральной драматургии.

– Уличный артист – это дитя улиц, который умеет работать в импровизации: с людьми, с погодными условиями, с самой улицей, её звуками, – объясняет председатель Ассоциации организаторов фестивалей уличных театров России Марина АКИШИНА. – Артист из улицы создаёт театр. И ещё важный момент, фестиваль уличных театров – это не "развлекаловка". Это содержательный, просветительский праздник. Посмотрите уличные постановки, и вы увидите целый философский мир, сильную режиссуру, сюрреализм, кубизм и синтез искусств. Благодаря нашим артистам высокое искусство выходит на улицу и становится интересным для горожан.

Во второй день проведения фестиваля свои коррективы внесла капризная заполярная погода. Запланированные выступления на площади Марад’ Сей и главной площади п. Искателей пришлось перенести во Дворец культуры «Арктика». Но это не повлияло на качество перформансов артистов, а также на впечатления окружных зрителей.

- Нахожусь под сильным впечатлением от фестиваля уличных театров "Арктическая скрепка", - делится зрительница Людмила ФОМИНА. - Это вихрь, который буквально с порога захватывает тебя, вовлекает в праздник жизни и все неурядицы остаются позади! Выступления артистов будят воображение, заставляют задуматься действительно о важных вещах, вызывают полёт мыслей и фантазии! Они сумели растопить сердца северян и сделать нас ближе друг к другу.

Третий день фестиваля запомнился ярким и шумным детским карнавальным шествием по главным улицам Нарьян-Мара. Непосредственность и отличное настроение артистов позволили легко найти общий язык с юными жителями заполярной столицы. Забавно было наблюдать, что от развернувшегося шоу сами артисты получали не меньше удовольствия, чем зрители, несмотря на то, что погода продолжала напоминать о своём строптивом нраве.

Публикации нарьянмарцев в социальных сетях пестрили яркими фотографиями и восторженными отзывами о прошедшем фестивале. Каждый зритель оказался вовлечённым в яркое действо, которое многим запомнится надолго. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.