Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Активисты ОНФ в Ненецком округе проверяют заброшенные недостроенные здания

Виктория УЛЬЯНОВСКАЯ

Представители Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе в рамках всероссийского мониторинга ОНФ по выявлению недостроенных строительных объектов, не имеющих специального ограждения и создающих опасность для людей, провели серию рейдов во дворах окружного центра. Активисты ОНФ выявили три таких объекта, где любой желающий беспрепятственно может проникнуть на их территорию.
Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Виктор СИНЯВИН пояснил, что по законодательству при временной приостановке строительства или полном его замораживании строительный объект должен быть законсервирован за счёт средств собственника.
- Это необходимо, чтобы исключить случаи проникновения на стройку посторонних людей, получения травм и совершения преступлений. Ведь находясь вблизи жилых домов, они представляют потенциальную угрозу, особенно для детей. Одно из таких травмоопасных зданий мы нашли в микрорайоне Авиаторов города Нарьян-Мара. Местные жители жалуются, что никому нет дела до этого неогороженного заброшенного строительного объекта, стройка стала местом для игр детей. Также жители указали нам на ещё одно опасное нарушение – открытые люки теплотрасс. Чтобы хоть как-то привлечь внимание к объекту, мы огородили его лентой и надписями «Опасно», – рассказал СИНЯВИН.
Представители Народного фронта выяснили, что указанный участок площадью 2934 кв. м на праве аренды предоставлен администрацией Нарьян-Мара фирме под строительство многоквартирного жилого дома. Но в связи с ликвидацией данной организации право аренды на земельный участок было прекращено и в настоящее время данный объект не имеет собственника, а земельный участок никому не предоставлен и находится в статусе объекта незавершенного строительства. В марте 2017 г. он был принят на учёт городской администрацией как бесхозяйный объект недвижимости на временное хранение. Сейчас идёт процедура признания объекта бесхозным, которая может длиться до полугода.
Как пояснил на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» начальник управления ЖКХ и градостроительной деятельности НАО Александр ЧЕРНОУСОВ, уже сейчас по обращению общественников с мая текущего года ведётся процедура по проведению торгов на выполнение работ по установке оградительного забора у данного недостроя.
Ещё один опасный неогороженный недостроенный объект активисты ОНФ обнаружили за зданием родильного отделения Ненецкой окружной больницы. Забора вокруг объекта нет, по всему периметру торчат металлические штыри (арматура). Опасный объект находится в открытом доступе для несовершеннолетних лиц.
Также в поле зрения общественников попали торчащие из земли сваи по улице Первомайской.
Решение проблемы общественники видят в усилении контроля за такими объектами со стороны городских и окружных властей. По каждому из выявленных опасных недостроев активисты ОНФ направили обращения в надзорные органы и органы исполнительной власти региона с просьбой принять меры.
Работа по выявлению опасных недостроев в Ненецком округе будет продолжена. Сообщить о таких объектах можно по телефону (81853) 2-12-11 или по электронной почте 80region@onf.ru.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.