Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Социнфо. Первые документы новорождённого в НАО можно оформить прямо в роддоме

Информация с сайта adm-nao.ru

В родильном отделении Ненецкой окружной больницы (НОБ) оборудовано специальное рабочее место с компьютером и выходом на Портал госуслуг. Получить электронную госуслугу прямо в роддоме могут все пациенты этого отделения. В первую очередь речь идёт о получении роженицами НАО свидетельства о рождении на детей.

Для консультации потенциальных получателей этой госуслуги специалисты отдела ЗАГС Аппарата администрации НАО приходят в родильное отделение раз в неделю. Как сообщили в ведомстве, мамы значительно экономят своё время при оформлении услуги онлайн, поскольку в этом случае они могут получить на руки первый гражданский документ своего ребёнка непосредственно в родильном отделении в короткие сроки.

- Свидетельство о рождении – первый документ, который нужно получить на ребёнка в течение месяца со дня его рождения. После этого родители новорождённого смогут воспользоваться рядом других госуслуг. Кроме того, вместе со свидетельством о рождении мы выдаем справку для единовременного пособия за рождение ребенка, - отмечают в окружном органе ЗАГС.

С начала года  в Ненецком автономном округе свидетельство о рождении выдано 486 детям. При этом заявление через Портал госуслуг подали 2% граждан.

Государственные услуги онлайн в родильном отделении могут быть доступны абсолютно всем пациентам. Статус удостоверяющего центра Ненецкой окружной больницы даёт также медицинскому учреждению право регистрировать на портале Госуслуг тех, кто этого ещё не сделал.

Кроме получения свидетельства о регистрации рождения матери, находясь в родильном доме новоиспеченные родители, не выходя из роддома, через Портал госуслуг, могут зарегистрировать младенца и в электронной очереди в детский сад, записать на приём к врачу, зарегистрировать по месту жительства, подать документы на материнский капитал.

В целом на сегодня на Портале госуслуг зарегистрировано 19 254 жителей НАО. На региональном портале доступно 88 услуг в электронной форме.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.