Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Жители Заполярного района могут улучшить жилищные условия с помощью окружного бюджета

Пресс-служба администрации Заполярного района

С октября в НАО начнёт работать новая программа ипотечного кредитования, предусматривающая субсидирование ставки, при котором для заёмщика она составит 1 % годовых. Срок субсидирования – до 15 лет. Заёмщики смогут приобретать жильё как на первичном, так и на вторичном рынке.

Программа призвана повысить доступность жилищного кредитования в первую очередь для молодых семей. Вместе с тем, она будет действовать для всех жителей НАО, в том числе, и для привлекаемых специалистов для работы на территории региона.

Ограничения касаются только недвижимости: жилой дом, где приобретается квартира, должен быть кирпичным или монолитно-бетонным, он должен быть построен не ранее чем 25 лет назад, а стоимость квадратного метра на вторичном рынке не должна превышать 65 тыс. рублей, на первичном – 75 тыс. рублей.

 Сейчас в округе действуют две программы поддержки жилищного кредитования – так называемая социальная ипотека и 5-процентная.

Первая программа предполагает компенсацию из бюджета не только процентов, но и части первоначального взноса. Ею за 11 лет воспользовались более 1,5 тыс. семей НАО.

Программа 5-процентной ипотеки, запущенная осенью 2015 года, подразумевает субсидирование только процентной ставки (до уровня 5% годовых) и только при приобретении жилья на первичном рынке. Почти за два года реализации программы 5-процентной ипотеки ею воспользовался 41 заёмщик, а сумма субсидий, выделяемых на её реализацию из окружного бюджета, составляет около 10 млн. рублей в год.

Вместе с тем в НАО с 2012 года реализуется еще одна государственная региональная программа, цель  которой – помочь сельским жителям улучшить свои жилищные условия.

В рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан, проживающих в Ненецком автономном округе» действует подпрограмма «Социальная поддержка на улучшение жилищных условий гражданам, проживающим в сельской местности». Она предусматривает предоставление социальных выплат на:

1) строительство (завершение ранее начатого строительства) индивидуальных жилых домов (ИЖД);

2) предоставление социальных выплат на компенсацию части затрат по газификации индивидуальных жилых домов.

 

Рассмотрим подробности получения окружной поддержки в обоих случаях.

Право на предоставление социальной выплаты на строительство (завершение ранее начатого строительства) индивидуальных жилых домов предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Ненецком автономном округе не менее 5 лет. Размер среднедушевого дохода семьи (дохода одиноко проживающего гражданина) заявителя должен составлять не менее 70% от величины прожиточного минимума, установленной по Ненецкому автономному округу на душу населения. К сведению: за 2-й квартал 2017 г. величина прожиточного минимума составила 20 819 рублей.

Среднедушевой доход рассчитывается за 12 полных календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления о поставке на учёт и включении в состав участника подпрограммы.

При постановке на учёт членами семьи признаются проживающие совместно с заявителем супруг (супруга), дети, лица, находящиеся под опекой (попечительством), внуки и родители заявителя и/или супруга (супруги).

Обязательным условием получения социальной выплаты на строительство ИЖД также является наличие у участника подпрограммы и/или членов его семьи собственных или заёмных средств в размере не менее 30% от расчётной стоимости жилья, определяемой в соответствии с условиями подпрограммы.

Размер социальной выплаты, предоставляемой из окружного бюджета, на строительство ИЖД составляет 70% от расчётной стоимости жилья.

Жилой дом должен отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, быть благоустроенным применительно к условиям населённого пункта, выбранного участником подпрограммы в целях строительства жилья. При этом дом может быть построен в любом селе или посёлке на территории округа, а общая площадь дома на одного члена семьи должна быть не меньше учётной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления по месту строительства жилья.

Важно помнить, что сельские жители могут реализовать своё право на улучшение жилищных условий с использованием средств социальной выплаты только один раз.

В то же время участниками подпрограммы при выполнении условий относительно срока проживания на территории округа, размера среднедушевого дохода и наличия собственных или заемных средств не менее 30% могут стать:

            1. Граждане, ранее получавшие бюджетные средства для приобретения, строительства (в том числе достройки) жилья на территории НАО, расчёт которых производился без учёта норматива общей площади жилья на состав семьи. При этом сумма предоставляемой социальной выплаты определяется с учётом уменьшения на сумму ранее полученных бюджетных средств.

В случае получения ранее гражданами таких бюджетных средств в составе семьи заявителя сумма полученных бюджетных средств делится на количественный состав семьи, и полученное частное выражение денежной суммы вычитается из суммы социальной выплаты;

2. Граждане, проживающие в жилом помещении по договору социального найма или по договору найма специализированного жилого помещения. Социальная выплата в данном случае предоставляется при условии принятия им и всеми совершеннолетними членами его семьи обязательства о расторжении такого договора и освобождении занимаемого жилого помещения;

3. Граждане, проживающие в жилом помещении, принадлежащем ему и/или членам его семьи на праве собственности. Социальная выплата в данном случае предоставляется при условии подписания им и/или всеми совершеннолетними членами его семьи договора, предусматривающего безвозмездную передачу этого жилого помещения в муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется участником подпрограммы и/или членами его семьи в течение двух месяцев с даты выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома, построенного за счёт средств социальной выплаты на строительство. Отчуждению подлежат все жилые помещения, принадлежавшие участнику подпрограммы и/или членам его семьи как на праве собственности, так и по договорам социального найма и/или найма специализированного жилого помещения;

4. Гражданин и/или члены его семьи, имеющие на праве собственности индивидуальный жилой дом, признанный в установленном порядке непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа (65% и более), освобождаются от предоставления обязательства о сдаче такого жилого дома в муниципальную собственность при условии, что строительство нового дома будет осуществляться на земельном участке, на котором располагается старый дом.

При этом гражданин предоставляет копию документа об отнесении индивидуального жилого дома к жилым помещениям, признанным в установленном порядке непригодными для проживания и/или с высоким уровнем износа, и подтверждение главы администрации муниципального образования о том, что строительство нового индивидуального жилого дома будет осуществляться на этом же земельном участке.

 

Право на социальную поддержку в виде социальных выплат на компенсацию части затрат по газификации индивидуальных жилых домов предоставляется гражданам, проживающим в сельских поселениях Ненецкого автономного округа и понесшим расходы по газификации индивидуальных жилых домов не ранее 2009 года.

Размер компенсации определяется как разница между общими понесенными гражданином расходами по газификации с учётом НДС (включая расходы по выдаче технических условий на проектирование газораспределительной системы ИЖД индивидуальной застройки с учётом согласования и расходы по разработке рабочего проекта газификации ИЖД с газовым оборудованием) и расходами по внутреннему газоснабжению индивидуального жилого дома с учётом НДС.

 

За получением дополнительной информации о реализации подпрограммы «Социальная поддержка на улучшение жилищных условий гражданам, проживающим в сельской местности» необходимо обращаться в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» (отдел реализации жилищных программ) по телефону (81853) 4-33-08.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.