Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Оленеводы готовятся к убойной кампании

Использованы материалы info83.ru

Оленеводческие хозяйства региона начали подготовку к убойной кампании, которая в НАО традиционно начинается во второй половине октября. С наступлением первых заморозков стада будут перегнаны в сторону зимних пастбищ, на которых уже завершается подготовка убойных пунктов к предстоящей работе. Всего на территории округа оленеводами эксплуатируется 10 таких объектов.

Крупнейший мясопереработчик региона — АО «Мясопродукты» —подготовил для нынешней убойной кампании забойные пункты в трёх крупных поселениях округа — сёлах Несь, Нижняя Пеша и Коткино. Как пояснила директор общества Тамара КРИЦКАЯ, в эти дни в Коткино и Неси работают специалисты предприятия, которые подключают холодильное оборудование. Кроме того, на все три объекта уже завезён необходимый запас топлива, убойные пункты готовы принимать стада. В настоящее время АО «Мясопродукты» ведёт работу по уточнению объёмов поставки мяса оленя от оленеводческих хозяйств.

Одними из первых в регионе убойную кампанию планируют начать СПК «Харп» и СПК «Красный Октябрь». На пастбищах этих хозяйств отсутствуют крупные реки, что позволяет быстрее перегнать стада к убойным пунктам. Остальные кооперативы к заготовке оленины приступают позже.

По словам председателя СПК «Харп» Николая КОЛЕСНИКОВА, в эти дни оленеводы хозяйства находятся на летних пастбищах и готовы направляться в сторону убойного пункта как только начнутся первые заморозки. Убойный пункт хозяйства полностью готов к кампании – проведён косметический ремонт объекта, заменено половое покрытие и стены. Также, по словам руководителя СПК, оленеводы отремонтировали кораль в посёлке Красное, где производится убой.

В СПК «Красный Октябрь» уже определились с датой начала убойной кампании. В случае благоприятных погодных условий она начнется 20 октября. Сейчас хозяйство производит ремонт кораля. Заготовка мяса проводится в Воркуте на убойном пункте ПСК «Оленевод». К этому производственному объекту бригады хозяйства отправятся в ближайшее время.

В прошлом году убойная кампания в регионе началась 2 ноября. Первыми убой начали оленеводы СПК «Красный Октябрь».

 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.