Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Заполярное турне

Анна СТУКАЛЮК

Соприкасаясь с музыкальным искусством человек невольно обогащается, становится частью светлого и прекрасного мира, в котором гармония нот порождает душевное спокойствие. Двери в эту чудесную вселенную классической музыки для жителей округа открыла уроженка Архангельской области, пианистка Ирина БРЫКСИНА…

Творческий путь девушки начался в городе Шенкурске. Во многом её судьба была предопределена, так как родилась Ирина в семье признанных деятелей культуры. «Мне невероятно повезло, потому что мои родители были увлечёнными искусством людьми. И я, конечно, с молоком матери впитала любовь к музыке», - вспоминает пианистка. Стоит отметить, что девушку с музыкальным искусством на протяжении жизни связывали не самые крепкие узы. Окончив музыкальную школу, юная Ирина поступила в Мурманское музыкальное училище, затем получила высшее образование в Петрозаводской консерватории. И вроде бы дальнейший жизненный путь был предопределён, сойти с протоптанной годами тропинки искусства уже нельзя. Но Ирина поняла, что не хочет заниматься музыкой и ушла в долгие поиски себя на других поприщах.

- В течение почти 8 лет я не подходила к инструменту, - вспоминает Ирина. – Когда не стало отца в жизни и внутри меня что-то перевернулось и я впервые за долгое время села за рояль…

Сейчас девушка работает в культорганизатором в шенкурском Доме культуры. Игра на рояле стала для неё любимым хобби и отдушиной. За долгое время она наработала серьёзную музыкальную программу, включающую сложные классические произведения. С концертами Ирина объездила уже большую часть музыкальных школ Архангельска и области и благодаря маме, Надежде МАЙОРОВОЙ, она смогла отправиться в небольшой тур по Ненецкому округу. Дебютный концерт Ирины в Заполярье состоялся в Первой музыкальной детской школе Нарьян-Мара, затем со своей программой она познакомила воспитанников Детской школы искусств п. Искателей. Пианистка исполнила произведения Вольфганга Амадея МОЦАРТА и Модеста МУСОРСКОГО. Несмотря на то, что аудитория в зрительном зале собралась самая юная, сложные классические произведения начинающие музыканты воспринимали с замиранием сердца, не двигаясь и не отводя взгляда от ловких пальцев пианистки, перебирающих черно-белые клавиши рояля.

- Приятно удивлена тем, что искательские первоклассники Детской школы искусств с таким вниманием и восторгом принимали мою игру, - отмечает Ирина. – Сначала я боялась, что для маленьких ребят моя программа будет сложной, но они оказались очень подготовленными и порадовали меня.

На этом концерты классической музыки на территории Заполярного района не завершились. Далее Ирина последовала в Андег, где за один день исполнила три разные программы. Первое выступление по теме «До свидания, лето» состоялось в детском саду, затем воспитанники андегской школы прослушали концерт русской классической музыки, завершила турне Ирины БРЫКСИНОЙ программа «Осеннее лукошко», сыгранная для жителей деревни во время проведения тематического вечера отдыха. 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.