Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

Сергей КОТКИН: «Мы рассчитываем на нового губернатора НАО в вопросах развития Арктики»

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Депутат Государственной Думы от НАО Сергей КОТКИН пообщался за чашкой чая с активистами клуба ветеранов «Вдохновение». Встреча состоялась в рамках празднования Дня пожилого человека.

По просьбе пенсионеров депутат рассказал о работе российского парламента, в том числе, о Комитете по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, в который он входит.

Затем Сергей КОТКИН ответил на вопросы пенсионеров и вручил им подарки от Партии «Единая Россия». Как оказалось, ветеранов беспокоит ситуация в Арктической зоне РФ, одним из регионов которой является НАО.

- Через наш комитет в Госдуме проходит все законодательство по Арктике, - рассказал депутат. – Оно таково, что порой хочется задать Правительству вопрос: нужна ли нам Арктика вообще? А между тем, именно здесь лежат стратегические интересы России.

По словам КОТКИНА, раньше работа на Севере была привлекательна для специалистов, молодёжи.

- Люди живут и трудятся в Арктике в тяжёлых условиях, и эта жизнь была достойной. А сейчас северные зарплаты сравнялись с зарплатами в центральных российских регионах. Безработица, проблемы с жильём – всё это вынуждает людей уезжать с Севера, не то чтобы ехать сюда. Прежней романтики больше нет, - констатировал парламентарий.

Он напомнил, что сегодня действует более 500 федеральных нормативно-правовых актов, регламентирующих развитие Арктики, большинство из которых носит ведомственный характер и, на самом деле, не учитывает особенностей Крайнего Севера. Более того, до сих пор не приняты основополагающие документы – закон «Об Арктической зоне РФ» и «Программа по социально-экономическому развитию Арктической зоны».

- В марте наш комитет забраковал и отправил на доработку первый вариант программы, сейчас поступил на рассмотрение новый, он, безусловно, отличается от прошлого в положительную сторону, но всё-таки претензии к нему есть, - отметил депутат.

По его словам, главное новшество, которое предлагает Правительство, - это переход от отраслевого развития экономики в Арктике к территориальному.

- Предлагается развивать Арктику через систему опорных зон, их должно быть восемь – по числу арктических регионов РФ, - рассказывает КОТКИН. - Одной из таких опорных зон должен стать Ненецкий автономный округ.

В то же время, по его словам, понятийный аппарат по опорной зоне отсутствует. «Её определение заложено в том самом проекте закона «Об Арктической зоне», принятие которого Правительство так затянуло, - сказал депутат.

Как заметил парламентарий, Госдума рассчитывала рассмотреть и принять законопроект до конца 2017 года, но, по имеющейся информации, Кабмин в очередной раз собирается отложить законопроект, теперь уже на весну.

- В вопросах развития Арктики мы очень надеемся на нового главу Ненецкого автономного округа Александра ЦЫБУЛЬСКОГО и его лоббистские возможности на федеральном уровне, - сказал КОТКИН и напомнил, что врио губернатора НАО входит в состав президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством вице-премьера Дмитрия РОГОЗИНА.

- Арктика – это Северный морской путь, топливная кладовая страны, форпост России. Важность задач, поставленных для Арктики руководством страны, такова, что решать их нужно, имея в руках солидный инструментарий в виде тщательно проработанной программы и законов, которые учитывали бы нюансы и особенности северных территорий, - говорит Сергей КОТКИН.

Сегодня, по его словам, Арктика и люди, в ней живущие, дают России очень много, а «получают обратно неприлично мало». 

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.