Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

С любовью к людям и земле

Художественный руководитель ДК п.Каратайка Юлия ГОРЕЦКАЯ

Юбилей посёлка ― это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. О предстоящем событии жителей Каратайки заблаговременно оповестили красочным объявлением. Тему праздника к 85-летию посёлка выбрали лаконичную и ёмкую – «С любовь к людям и земле».

Юбилейное торжество началось в фойе Дома культуры, которое было поделено на разнообразные зоны. На стенах разместились увлекательные экспозиции: выставка детских рисунков «Моя Каратайка – моё будущее» - на ней маленькие художники из детского сада и начальной школы воплотили в рисунках свои самые смелые фантазии и мечты; выставка «Старое фото» очень понравилась жителям посёлка, люди в возрасте с удовольствием рассматривали фотографии и делились воспоминаниями с молодёжью о давно ушедших днях. Детьми, занимающимися в кружках декоративно-прикладного творчества, был создан макет улицы прошлых лет. В рамках праздника мы провели фотоконкурс «Пейзаж родной земли». Многие жители посёлка предоставили фотографии самых красивых уголков нашего родного края в разное время года. Выставка получилась очень яркой и интересной. И традиционная выставка ко Дню села «Народный умелец». Ведь наша Каратайка богата творческими людьми. Организовали мастер-класс для детей и их родителей. Ещё в фойе были открыты интерактивные площадки для детей и большая ярмарка от работников Каратайского потребобщества.

Программу продолжил праздничный концерт, который был построен в форме повествования от момента зарождения Каратайки до сегодняшних дней. Ведущие держали зрителей в постоянном внимании, делая ударения на тех или иных значимых событиях и участвовавших в них людях. Каждой организации посёлка был подарен музыкальный подарок от творческих коллективов. Глава администрации МО «Юшарский сельсовет» Дмитрий ВЫЛКО поздравил всех собравшихся, пожелал здоровья, мира, добра и благополучия, а также подарил в каждый дом по настенному календарю. Совет ветеранов поздравил старейших жителей Каратайки –Анфису Михайловну АРТЕЕВУ, ей в этом году исполнился 91 год и Анну Михайловну РОЧЕВУ, она как и наш посёлок отмечает в этом году 85-летний юбилей. Каратайка многонациональна, здесь живут по большей части ненцы, русские и коми, поэтому в праздничном концерте тесно переплелись номера всех трёх культур.

Самым ожидаемым и интересным событием стал розыгрыш праздничной лотереи. Накануне праздника организаторы распространили среди жителей 100 билетов. Разыгрывались предметы быта, посуда и много других полезных вещей.

Наш посёлок не увидишь на карте мира, но он так много значит для нас. Мы здесь живем, трудимся, справляем свадьбы, держим на руках своих первенцев, затем ведём их в школу, а там внуки, правнуки. Такова жизнь… Односельчане – это большая семья. И хочется верить, что наш посёлок родился под счастливым созвездием, в котором каждая звезда — это мы — жители поселка Каратайка.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.