Общественно-
политическая
газета
Заполярного
района

Издаётся
с 12 ИЮЛЯ 2013 ГОДА
выходит один раз
в две недели - пятницу



 

В Заполярном районе более 3 гектаров лесной зоны очищены от мусора

Пресс-служба администрации Заполярного района

5 октября специально созданная комиссия администрации Заполярного района по приёмке работ по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов совершила выездную проверку.

В состав комиссии под председательством заместителя главы администрации района по общим вопросам Андрея МУХИНА вошли представители районной администрации, департамента строительства, ЖКХ, энергетики, транспорта и связи НАО, Управления природных ресурсов и экологии департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Комиссия проверила качество уборки территории в лесной зоне к юго-западу от полигона твёрдых бытовых отходов городского округа «Город Нарьян-Мар». Напомним, в августе по итогам аукциона контракт стоимостью более 2,1 миллиона рублей на уборку 3,3 га межселенной территории заключен с ООО «Камазтрансавто» группы компаний «КТА». Подрядчик имеет опыт выполнения аналогичных работ в п. Амдерма и п. Бугрино.

– Так как найти нарушителей экологии не удалось, руководство районной администрации приняло решение предусмотреть в районном бюджете на 2017 год средства для уборки территории. Срок исполнения работ по контракту истек 30 сентября. Подрядчик исполнил свои обязательства в полном объёме. Две свалки находились на месте бывшей зверофермы. Здесь убраны металлические сетки и старые деревянные ящики, а также разрушенные строительные конструкции (железобетон, кирпич, дерево). Третья свалка была расположена возле полигона твердых бытовых отходов города Нарьян-Мара, – сообщил главный специалист администрации Заполярного района Александр ШЕСТАКОВ.

Эти места были отмечены активистами НАО на общероссийской интерактивной карте свалок, созданной по инициативе Общероссийского народного фронта в рамках проекта «Генеральная уборка».

– Хочется верить, что новых свалок на межселенной территории не появится, что граждане проявят заботу об окружающей среде и не будут сваливать бытовой и строительный мусор в лесу. Уборка таких стихийных свалок обходится бюджету в миллионы рублей, которые могли бы быть направлены на решение важных социальных задач, – прокомментировал итоги выездной проверки председатель комиссии, заместитель главы администрации района по общим вопросам Андрей МУХИН.

Организовав данные работы администрация Заполярного района исполнила решение Нарьян-Марского городского суда. Соответчиком является департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, т.к. межселенная территория, на которой обнаружены свалки, относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена, а потому, согласно действующему федеральному законодательству, ликвидация подобных свалок входит и в компетенцию органов исполнительной власти региона. Вопрос находится на контроле прокуратуры Ненецкого автономного округа.

 

Учредитель: Администрация Заполярного района.
Адрес учредителя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 10.
Тел.: 8 (81853) 4-88-23. Факс: 8 (81853) 4-88-23. E-mail: admin-zr@mail.ru
Издатель: Муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное».
Главный редактор: Ворончихина Екатерина Викторовна.
Адрес издателя: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б., каб.103.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: mbu-severnoe@mail.ru
Адрес редакции: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, ул. Губкина, д. 3 Б.
Тел.: 8 (81853) 4-81-36. Факс: 8 (81853) 4-81-36. E-mail: zvplus@mail.ru

Общественно-политическая газета «Заполярный вестник+»
зарегистрирована в Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу.
Свидетельство ПИ № ТУ 29-00425 от 18.03.2013.